50 лет культовому альбому Jethro Tull

Mar 20, 2021 12:19


19 марта 1971 года был выпущен четвёртый студийный альбом британской группы Jethro Tull - Aqualung.



Все обстояло не так-то просто. В техническом плане запись «Aqualung», по мнению Андерсона, была «абсолютным кошмаром». Новую студию оснастили в соответствии с последним словом техники. В ней было столько необычных приборов и примочек, что музыканты не могли работать.
«Такую технику мы еще не освоили, и она создавала массу проблем, - мрачно вспоминает Андерсон. - Комната, оборудование, мониторы… Звучало все ужасающе. И хуже всего обстояло с атмосферой. Помещение было ненормально огромным, с ужасной планировкой, и предназначалось для оркестра. Мы хотели работать в удобной студии с низкими потолками, но ее уже арендовали».
«Арендовали» ее Led Zeppelin, старые соперники Tull.
«Мы со многими из них общались, - вспоминает Андерсон, словно скрепя сердце. - Джимми Пейдж был довольно приветливым; Джон Бонэм - это гениальный сумасшедший».


Что касательно творческого пути, то этот альбом зафиксировал окончательный переход команды от блюз-рока к прогрессиву. По мнению большинства поклонников и критиков, Aqualung, в котором гармонично сочетаются фолк и увеситсый рок, является лучшим в дискографии парней из Блэкпула.



Этот альбом, как и их второй, Stand Up, у меня в коллекции с 80-х годов. Причем приобретал их в идеальном состоянии, в первичной упаковке. Правда, разрезанной по стороне вытаскивания пластинок, но все же. Stand Up я не удержался и вскрыл, очень хотелось посмотреть на встающих человечков ))) А этот так и находится в упаковке.

Вспоминая 90-е, могу одно сказать. Как хорошо, что у меня ума хватило не избавляться от винила! На моей памяти многие приносили на точку винил и меняли его на пластмассовые кружочки, т.н. компакты. Тогда казалось, что у винила нет будущего, что его сменила цЫфра' навеки. И что же? Где сегодня винил, и где компакты? Да и как можно было сливать винил (а у меня к тому моменту было 30-35 пластинок, но каких!), когда за каждым стоит своя история? Да я до сих пор помню, как у меня появился  тот или иной Nazareth, Led Zeppelin или Queen, или что иное. Это эмоции, которые наваливают на меня, когда достаю с полки ТУ пластинку, приобретенную в те года. А эмоции они не продаются ))) об этом я писал ранее https://guran-ussury.livejournal.com/30588.html

Конечно, моя коллекция сейчас выросла, и трепета такого нет, но все равно душу греет.
В нулевые валом поперли западные музыканты и группы к нам, и живя в Петербурге, многих я узрел воочию и даже пришлось ручковаться и фотографироваться. В том числе и незабвенный Ян Андерсон.



Славное было времечко, еще живо было Радио Рокс, их студия была на Аптекарском, у Ботанического сада. Далее все просто. Наша тусовка узнавала из анонсов, кто из приехавших на гастроли музыкантов и групп будет в студии в прямом эфире и когда будет прямой эфир. Примерно за полчаса подтягивались к месту, занимали места в близлежащем пабе. Один сидел с наушником в ухе и контролировал текущие события. Как только музыканты прощадись, мы выкатывались с пластинками, фотоаппаратами и на выходе ждали.И надо отдать должное, никто из музыкантов не отказал в автографе и спонтанной фотосессии. Хотя надо признать, собиралось там не более двадцати человек. Поэтому по времени и эмоциональным ресурсам для них было не затратно )))



рок-классика, рок-музыка, музыка

Previous post Next post
Up