Начало блокады Ленинграда

Sep 09, 2020 11:11

8 сентября 1941 года открылась одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны - враг вышел на подступы к Ленинграду.

Стратегические просчеты политического руководства страны, недальновидность и самоуверенность Сталина его окружения привели к тому, что погибли сотни тысяч жителей города и области. Например, только на Пискаревском кладбище покоится мирных граждан больше, чем число погибших американцев, за годы всей Второй Мировой войны.

Точное число жертв блокады до сих пор не поддается уточнению, так как помимо зарегистрированных ленинградцев, в город прибыли беженцы из Прибалтики, бежавшие перед стремительно наступавшим Вермахтом. Сколько их было - неизвестно.

Неизвестно так же и число умерших и погибших во время эвакуации, это число может достигать сотни тысяч. Все эти жертвы целиком и полностью лежат на бездарном руководстве страны того времени, переоценившего свои силы, занятого поиском и устранением мифических "врагов народа и шпионов иностранных разведок".

Вечная Память всем, кто сложил головы на рубежах обороны города, всем умершим от голода и холода, погибшим под бомбежками и артобстрелами!
Прости Господи им все согрешения и упокой во Царствии Твоем!









Великая Отечественная Война

Previous post Next post
Up