(1) 14 сентября

Sep 14, 2019 21:13

День празднования Пресвятой Богородице в честь Её Августовской иконы.
Икона была написана после явления Божией Матери в 1914 году на Западном фронте над лесом рядом с деревней Августово в Восточной Польше.


Из материалов Святейшего Синода по этому делу:
"7-8 сентября, накануне огромного и весьма кровопролитного сражения нашего с немцами, окончившегося разгромом нами германской армии, мы удостоились особого небесного видения. Наш отряд только что расположился на бивуаке. Было 11 часов ночи; прибегает к поручику Р. рядовой солдат и говорит: «Ваше высокоблагородие, идите». Поручик пошёл и вдруг увидел Божию Матерь на небе с Иисусом Христом на руках, одною рукою указывающую на запад. Все нижние чины видели это, упали на колени и молятся. Видевшие ещё долгое время любовались этим чудным видением, которое изменилось затем в большой крест и исчезло».
На другой день эти именно войска и одержали блестящую победу"

Это чудесное событие получило широкую огласку и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу. В разных губерниях России было создано множество икон с изображением явления Пресвятой Богородицы. Написание большинства из них относится к 1915 -1916 годам.

После большевицкого переворота списки этой иконы красные уничтожали с особой злобой, как и списки Державной иконы Богородицы. Известно лишь о пяти сохранившихся изводах этой иконы, один из них находится в Канаде. На одной из сохранившихся с того времени икон есть текст: "Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов…" (далее идет перечисление пятидесяти двух имен).

Чествование Иконы кадетами. Санкт-Петербург.


военная история России, история России, православие, Великая война, православные иконы

Previous post Next post
Up