Самопальный артефакт - привет из 90-х

Nov 15, 2018 23:41

Прислали мне из Приморья вот такой нож, был моим знакомым выкуплен за бесценок (бутылку водки) у одного бродяги.
Артефакт интересен тем, что он совершено непонятного назначения - намудрил автор. Видимо, пытался совместить небольшую дубинку с ножом, но получилось что ни дубинки, ни ножа. Рукоять скользкая, непрактичная. Чтобы вытажить нож, его надо выкручивать.
Интересны орнаменты на колпаке и вокруг рукояти: УКВ (Уссурийское казачье войско). Там, где его выменяли - территория бывшего казачьего поселка на границе с Китаем. Гравировкой выполнен Двуглавый Орел. С обратной стороны по кругу от УКВ - С нами Бог (это уж вообще...)
С обеих сторон - кольца непонятно для чего. Нет, ну с одной стороны еще понятно - носить на подвеске, иначе никак. Но с крепежное кольцо другой стороны зачем? (мысль появилась - а вдруг там цепура крепится с гайкой? - этакий нож-дубинка-кистень).
Крепление лезвия к ручке - сами смотрите, на двух клепках.
В общем, сижу и чешу репу: кто и с какой целью его сделал? Явно продукт лагерный. Но почему именно с казачеством связан? Может, заказал кто-то из потомков, а может, просто "правильный пацан" решил сделать реверанс в исторический уклон.
Но так как я сам потомок казаков из тех мест, то пусть у меня и остается, так сказать, привет с родины моего деда и прадеда )))





















нож

Previous post Next post
Up