"Abbey Road»

Nov 01, 2018 20:33

1 ноября 1969 года альбом The Beatles "Abbey Road» занял первое место в хит-параде Великобритании и продержался там 11 недель.

После крайне неудачных сессий записи планировавшегося альбома Get Back (позже переименованного в Let It Be) Пол Маккартни предложил продюсеру Джорджу Мартину собраться всем вместе и записать альбом "как в старые времена… как это было раньше", без тех распрей, которые начались с записи альбома "The Beatles" (известный также как "White Album").
Мартин согласился при условии, что всё будет "так, как было раньше", и конечным результатом стал именно этот альбом. Однако изменения в обычный процесс записи альбома всё же были внесены: теперь тот битл, которому принадлежала идея песни, выбирал как именно записать композицию, а остальные участники группы использовались в качестве подыгрывающих музыкантов.
20 августа 1969 года все четыре музыканта в последний раз работали вместе; в этот день была завершена обработка песни "I Want You (She’s So Heavy)". 20 сентября, за 6 дней до выхода альбома, Джон Леннон объявил остальным участникам группы о своём уходе, но до широкой публики эту информацию было решено пока не доводить.




Широкую известность получила обложка, на которой битлы сфотографированы переходящими улицу Эбби-роуд. Фотосессесия состоялась 8 августа 1969 года. В 2011 году она заняла 26-е место в списке лучших обложек альбомов всех времён по мнению читателей интернет-издания "Music Radar".
Abbey Road стал одним из самых успешных альбомов Битлз. Он сразу вышел на первое место в британском хит-параде, погубив карьеру вышедшего за 2 недели до него альбома Роллинг Стоунз Through the Past, Darkly (Big Hits Vol.2).



Abbey Road продержался на 1-м месте 11 недель, был смещен на 2-е место только на одну неделю вышедшим в декабре 1969 г. новым альбомом Роллинг Стоунз Let It Bleed, однако вернулся на топ уже на следующей - рождественской - неделе и продержался там еще 6 недель (17 недель всего). Он продержался в Top 75 UK 92 недели, пробившись в хиты вновь 31 октября 1987 года, когда впервые вышел на компакт-диске и достиг 30-го места. Это был самый продаваемый альбом Великобритании 1969 года.

В США была похожая реакция. Альбом дебютировал на 178-м месте, сдвинулся до 4-го, а на третьей неделе вышел на 1-ое, продержавшись там, с перерывами, 11 недель. Он стал 4-м по продажам альбомом в США 1970 года и оценивается сейчас Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний как 12-кратный платиновый.

Abbey Road - второй после Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band бестселлер Битлз (оба, кстати, стали самыми бестселлерами 1960-х годов), находится на 13-м месте среди самых продаваемых альбомов мира - продано около 20 млн. экземпляров, 12 млн. из которых в США.

image Click to view


рок-классика, рок-музыка

Previous post Next post
Up