Павловск, военный городок Лейб-Гвардии Сводно-казачьего полка

Jun 20, 2018 10:03



10 июня 2018 года в городе Павловске, в день образования Лейб-Гвардии Сводно-казачьего полка, состоялось поминовение казаков-гвардейцев. Как известно, в этом полку служили казаки всех войск, находящихся за Уралом, в том числе забайкальцы, амурцы и уссурийцы.
Представителем УВКО в Санкт-Петербурге и станицей Муравьев-Амурской, совместно с настоятелем Храма Николая Чудотворца (бывшего полкового Храма) в этот день было организовано следующее мероприятие: проведен молебен Небесным Покровителям всех казачьих Войск, панихида по казакам-гвардейцам и казакам, отдавшим свои жизни за Веру, Царя и Отечество, павшим в братоубийственной войне и сгинувшим во времена богоборческого периода. В этом Храме молились не только казаки Л-Гв. Сводно-казачьего полка, но и казаки 6-й Л-Гв. Донской Его Величества батареи, которая также была здесь расквартирована. Особенно приятно и знаменательно, что в этот день из Москвы прибыла мироточивая и чудотворная икона Страстотерпца Государя Императора.

Это стало возможным благодаря атаману хутора Державный (г. Петергоф) Жилкину С.И., договорившемуся с Православным патриотом Смыковым Игорем Евгеньевичем, хранителем иконы.
Прибытие этой иконы очень символично и тесно связано с днем основания полка, ведь именно Государь лично изволил быть её шефом. Кроме того, он был шефом 6-й Лб. Гв. Донской батареи. Таким образом, наш Государь лично посетил своих казаков-гвардейцев.
После Литургии, панихиды и молебна, казаки проследовали на территорию казачьего городка, где посетили остатки казарм и офицерского флигеля. Т

На мероприятие прибыли не только казаки и казачки станицы Муравьев-Амурской, но и другие казаки, проживающие в Санкт-Петербурге и Павловске. А также кадеты Пажеского корпуса с их воспитателями и представители православно-монархических организаций
По договоренности с настоятелем Храма, и с его благословения, было принято решение проводить подобное чествование ежегодно.

Полковой Храм. Начал восстановливаться в 90-е годы, реставрационные работы до сих пор ведутся.
















































































Первоначальная схема размещения казарм и других построек полка


На фото, на стареньком, скачет
В атаку, исполнив свой долг,
Лейб-гвардии сводно-казачий
Забытый потомками полк.

Пока не утрачена Вера,
Пока цепенеют враги,
Еще хороши офицеры,
И вахмистры в меру строги.

Еще дорожат орденами,
Пока не укрыла земля
«Георгия», «Анну с мечами»
И к шашке за храбрость темляк.

Но близится неумолимо
Гражданской бессмысленный шквал,
Где бывший урядник в комдивах,
А подъесаул - генерал.

Пора лихолетья и смуты
У белых и красных в строю,
И точно придется кому-то
Сойтись в беспощадном бою.

Не нам их судить или славить,
Их век  был жесток и кровав.
И нужно за ними оставить
На правду святые права.

А нам через многие дали,
Пусть помыслы будут чисты,
Казачьи кресты и медали
Вернуть в послужные листы!

В.И.Завершинский, 17.01.2009 г., Москва

Историческая справка:

27.05.1906 г. в ознаменование вековых исторических заслуг Астраханского, Уральского, Оренбургского, Сибирского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих Войск перед Родиной, явственно и доблестно проявленных вновь во время подавления восстания ихэтуаней («боксёров») в Китае в 1900-1901 г.г. и защиты интересов России на линии строящейся Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и, особенно, во время Русско-Японской войны в 1904-1905 г.г., когда Сибирское и Дальне-Восточные казачьи Войска в короткий промежуток времени были два раза мобилизованы и за свою боевую службу удостоились награждения высокими боевым наградами, как, например, Сибирское Казачье Войско и его полки 4-й, 5-й, 7-й и 8-й были награждены, при особых грамотах, Георгиевскими знамёнами - Государь Николай II повелел:

«1906 г. мая 27. Повелено сформировать Л.-Гв. Сводно-казачий полк, взяв: по одной сотне от Уральского и Оренбургского казачьих войск, по полусотне от Сибирского и Забайкальского и по взводу от Астраханского, Семиреченского, Амурского и Уссурийского казачьих войск».

Причём на формирование 1-й сотни была обращена Лейб-гвардии Уральская казачья Его Величества сотня. Для постройки казарм полка было отведено место в Павловске, рядом с 5-й Лейб-Гвардии и 6-й Донской Лейб-Гвардии артиллерийскими батареями.

Шефом Лейб-Гвардии сводного полка и 6-й Лейб-Гвардии Донской артиллерийской батареи изволил быть Государь Император лично.

Строительство казарм для полка началось летом 1906 года, и полностью они были сданы к 1908 году.

казаки, казачий быт, казачество, Лейб-Гвардия

Previous post Next post
Up