45 лет альбому Dark Side of the Moon

Mar 11, 2018 15:37



Официальный выход альбома The Dark Side of the Moon состоялся 10 марта 1973 года в США и 23 марта 1973 года в Великобритании. В чарте США альбом поднялся до 1-го места, в чарте Великобритании - до 2-го места. Уже в апреле диск стал золотым, как в Великобритании, так и в Америке. В США The Dark Side of the Moon стал первым альбомом Pink Floyd, попавшим в Top 40 и при этом сразу на первое место. Альбом находился в числе сорока лучших в американском хит-параде на протяжении 15 месяцев. В Великобритании впереди The Dark Side of the Moon оказался лишь альбом Элиса Купера Billion Dollar Babies, занявший первую позицию. Альбом Pink Floyd не покидал британский Top 40 в целом с 1973 до 1978 года. Мировой объём продаж The Dark Side of the Moon превысил на тот момент 25 миллионов копий.




The Dark Side of the Moon вошёл в историю звукозаписи, установив рекорды по продажам и пребыванию в чартах. В 1983 году альбом вытеснил на второе место запись Johnny Mathis’s Greatest Hits, не покидавшую хит-парады 490 недель до 1968 года. После чего The Dark Side of the Moon оставался в чартах ещё 5 лет до 1988 года, установив рекорд в 724 недели. К этому времени он занимал четвёртое место в списке самых продаваемых альбомов в мировой музыкальной индустрии - после альбома Thriller Майкла Джексона, звуковой дорожки к фильму Saturday Night Fever и альбома Rumours группы Fleetwood Mac. The Dark Side of the Moon остаётся в числе лучших и к настоящему времени. Так, по данным на 2013 год его тираж составляет более 45 млн экземпляров.

image Click to view



Оформление обложки и общую визуальную концепцию издания разработала дизайнерская компания Hipgnosis. На основе старинной фотографии, найденной в какой-то книге, был придуман минималистский, но мгновенно узнаваемый дизайн, сегодня причисляемый к каноническим. В традиционном электромагнитном спектре семь цветов, но на обложке их шесть. Отсутствует индиго.



В отсутствие современных компьютерных технологий вступление к «Money», где имитируется кассовый аппарат и звон монет, изготавливалось буквально вручную. Пленка с нужными звуками разрезалась ножницами, необходимая длительность отмерялась линейкой, а потом все в соответствующем порядке склеивалось. Требовалось выдержать и музыкальный размер композиции (7/4).

Пока музыканты работали над альбомом, менеджер группы Стив О’Рурк провел необходимые переговоры в США, сменив прежнего дистрибьютора Capitol на более динамично представленную на рынке Columbia, что, несомненно, повлияло на успех за океаном. В США альбом стартовал с 93 строчки чарта от 17 марта 1973 года и впервые занял высшую позицию уже 28 апреля. Показывая феноменальные результаты продаж, пластинка находилась в чарте «The Billboard - 200» 591 неделю (11 лет и 4 месяца) - непревзойденный пока (или вообще?) рекорд. Позже, учитывая особенности формирования чартов журнала Billboard, альбом переместился в другие таблицы, где его можно обнаружить и до сих пор.



В Великобритании альбом занял вторую строчку в национальном чарте и никогда не поднимался на самую вершину, хотя оставался в чарте 301 неделю.

С США альбом имеет только «золотой» статус с приставкой «мульти». «Платиновый» статус был введен в 1976 году и задним числом не присуждался.

image Click to view



image Click to view


рок-классика, pink floyd, рок-музыка, культура

Previous post Next post
Up