122. Китайское пространственное мышление и его Лунная программа.

Nov 10, 2022 21:29



Китай целенаправленно идет к своим полетам на Луну. Может быть, даже к своей Лунной станции.

Не смотря на происходящий в мир кризис.

Военная составляющая лунной гонки понятна. Как было время гонки вооружений СССР-США, прежде всего тестируются тяжелые ракеты. То есть США столкнулись со вторым после России создателем тяжелых межконтинентальных ракет разных типов.

Китай также готов к гонке вооружений с США на Земной орбите.

Но в этой гонке должно проявиться и нечто соответствующее китайскому национальному характеру и мировоззрению. Для СССР и США ракетная гонка через космос - соответствовала и национальному характеру и мировоззрению двух пространственно широко мыслящих культур.

Что стимулирует и чем стимулируется в этом смысле Лунная программа Китая?

На поверхности: Синьцзян, Монголия, Маньчжурия, Тибет как большие пространства, примыкающие к ханьскому Китаю. Луна как аналог этих сухопутных морей, отграничивающих коренной Китай от остального мира. Кстати, тут хорошо применима терминология и понятия Цимбурского о цивилизация-островах и проливах-лимитрофах между ними.

Это иное восприятие больших пространств, нежели у России или США. В России и США пространство - это пространство для освоения, а не предполье Великой стены, ограничивающей освоенное пространство.

Орбита Земли как аналог такого "моря" - это нормально. Большая пространственная пограничная зона. Но что для Китая в рамках традиционного мышления есть Луна?

Тоже обширное "море" у "Великой стены"?

Или Китай сближается с Россией, США, Европой и приобретает новое пространственное мышление и тогда Луна и планеты Солнечной системы - это пространства нового Китая? Распаложеннного за "Великой стеной" и пограничными "морями"?

Что варится в Китае на этот счет в мире его философии и фантастики? В стратегических науках?

"Китай показал пилотируемую ракету для посадки на Луну": https://t.me/ekdme/3973

геополитика, технологии, история, США, космос, Россия, Китай, культура

Previous post Next post
Up