107.37. Почему при монголах не произошло ренессанса русского язычества? Языческая Литва.

Nov 01, 2021 02:05



Почему при монголах не произошло ренессанса русского язычества? Или даже шире - славянского язычества?

Понятно: многие монголы были несторианами, тенгрианство других было пронизано напоминавшим монотеизм культом Тенгри, православная церковь получила поддержку ханов по политическим соображениям, ислам со второй половины 13го ст. составлял все более важную часть мировоззрения тюркской части Золотой орды. Орда была в политическом процессе в Европе, а там доминировало все таки уже христианство.

И тем не менее, некоторый прецедент такого стимулирования язычества есть: часть ослабленных после Батыя русских княжеств ушла под власть языческой литовской династии.

Правящий слой литовского государства состоял прежде всего из язычников. Литовское государство вполне успешно противостояло крестоносцам, сохраняя условиях для развития на своей литовской этнической территории литовского язычества. Термин литовское до некоторой грани можно заменять на балтское.

Ярлыки на русские княжества литовские князья от татар получали.

То есть в принципе, литовская языческая культура была подпитана русскими княжествами с согласия татар. При всех нюансах текущей политики.

Более того, именно в тени Орды литовская языческая культура в 13м ст. и консолидировалась из многочисленных племенных балтских культурок.

Долгое восстание пруссов против крестоносцев в 40х годах 13го ст. также пусть и косвенно, но наложилось на ослабление христианской Европы экспансией Орды.

Но почему не произошло восстановления хотя бы на части территории Руси и славянского мира славянского язычества? Ведь остатков язычества к моменту прихода монголов сохранялась масса: языческие восстания среди западных славян 12го ст., курганы и двойные имена дружинников русских князей и т.д.

Даже структурная близость литовского и русского язычества - Перун-Перкунас - это о том, что Орда могла воспринять русский языческий ренессанс. Идеологического антагонизма там не было.

Но не произошло движения в пользу язычества в самой русской культуре. Изнутри самой культуры не возникло проекта его возрождения.

Даже среди русских, выведенных из Руси в степь как Причерноморскую, так и в условный Каракорум под власть преимущественно тенгрианцев возрождения язычества не видно.

Любопытный культурный феномен. Столь глубокое принятие православия русской культурой всего лишь за 200 с лишним лет.

Монгольская империя, Литва, Россия, церкви

Previous post Next post
Up