104. Монгольская империя и извержение вулкана Самалас (1257)

May 20, 2021 02:31




Монгольская империя и извержение вулкана Самалас (1257, Индонезия, недалеко от Явы). Считается крупнейшим на планете за 7000 лет. Резко усугубило тогда очередное глобальное похолодание. А, может быть, и вызвало его.
Похолодание и извержение совпадают по времени с созданием монгольской империи.
Некоторую взаимосвязь между этими событиями предположить не сложно:
- голод и эпидемии по всей Евразии. Сокращение имеющихся экологических ниш разных народов, которое наложилось на их собственные демографические и хозяйственные процессы.
- Холодные годы, в рамках которых привычные к снегу и холоду монголы и просто центрально-азиатские кочевники получили военное преимущество над непривычными к тому ослабевшими земледельческими обществами.
- Демографическое давление, ставшее фоном, усиливавшим активность монголов вовне как ответ на усиление внутренних распрей в силу сокращения экологической ниши из-за похолодания.
Вопрос: возможно ли было прогнозирование долгосрочного похолодания до извержения и усиление похолодания после извержения при том уровне развития знаний?
Возможно ли было использование этого знания и понимания, что степь динамизируется похолоданием надолго, структурами. способными влиять на консолидацию кочевников лесо-степной части центральной Азии?
В принципе извержения прогнозируемы. И этому извержению должен был предшествовать предварительный период. Его приближение могло чувствоваться не только в районе самого вулкана. Глобальное геологическое событие должно было иметь и глобальную предварительную стадию.
А если приближение к извержению почувствовали через свой инструментарий религиозные ядра многих религий? И адаптировались к нему каждая через свой процесс усиления религиозности?
В этом смысле европейское ожидание конца света, связываемое с монголами, может быть понято как часть ощущения приближения этого извержения (плохие приметы и т.д.).
Справка

история, геополитика, Азия, Европа

Previous post Next post
Up