76. Стратегический смысл УПА в 1943-44 гг.

Jun 08, 2019 12:38




С военной точки зрения нет никакой сложности понять место УПА в стратегии Германии в 1943-44гг.
УПА (реально возникла в самом начале 1943):
1. Сдержала развертывание партизанского движения в интересах фронта на коммуникациях разваливавшегося фронта немцев на юге.
2. В частности УПА сделала затруднительным удар крупных соединений партизан по месторождениям нефти в районе Карпат.

Говоря проще: в момент бегства немцев после Сталинграда с Кавказа и юга в целом, железные дороги в их тылу на Украине советским партизанам парализовать полностью не удалось.

Уничтожить месторождения нефти в сторону Плоешти за счет создания партизанского очага в Карпатах - также.

Массовое восстание в тылу немцев на Украине и Польше при опоре на организованные советско-польские партизанские соединения вызвать не удалось тоже.

Потом немцы свое отступление более менее стабилизировали. Война затянулась.

Смысл культа УПА - не только в стимуляции украинского национализма.

Культ УПА переключает внимание украинской культуры с памяти о 2МВ как войне против нацизма ради уничтожения этой идеологии. На второстепепенные в масштабе той войны темы.

Это к записи Мирославы Бердник:

Мирослава Александровна Бердник поделилась воспоминанием - с Miroslava Berdnik.

15 ч. ·

@Юрий Шевцов (Yury Shevtsov) пишет про Сидора Ковпака и Романа Шухевича:

Да. Это был выдающийся партизан. Его движение в сторону Тимишоары - это вообще просто до гениальности. Август 1942. Немцы двигаются на Сталинград и Баку.
Визит к Сталину - Ковпак и, кажется, Сабуров - идея воспользоваться разрывом во фронте под Брянском, пройти вдоль Припяти к Пинску силами двух соединений в несколько тысяч человек. То есть двумя полками, и рвать коммуникации. Сконцентрироваться на болотах близ Пинска. У немцев в тылу в основном полицаи. Двум полкам не сопротивленцы.
Дальше идея была - сжечь нефтяные месторождения в районе Дрогобыча, разрушить коммуникации на западной Украине.
Все это началось, когда немцы шли на Баку и Сталинград. Продолжилось весной 1943 года, когда бежали с Кавказа и когда исход войны решался в летних сражениях под Харьковом и Курском. Нефть и коммуникации на западной Украине были для немцев ключевыми.
Если бы не возникла УПА Шухевича зимой1942-43, то Ковпак наверняка дошел бы не только до нефтяных месторождений Драгобыча.
Стратегический смысл возникновения УПА для немцев - это вообще было как раз противовес в немецком тылу прежде всего Ковпаку. Который той зимой пополнялся с аэродрома у Линькова недалеко от Пинска и должен был двинуться весной в Карпаты

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=692086324576954&id=100013267772922

Украина, Европа, история, Восточная Европа, Германия, национализм, История восточной Европы, культура

Previous post Next post
Up