71. Был ли у монголов в ходе завоеваний эквивалент Потоси для Сун на западе?

Apr 14, 2019 11:25





Вернемся к татарам. 13 век. Походы Батыя на Русь и Европу.

А если посмотреть на них теперь с другого ракурса? Идет очередное наведение порядка в Китае. Начало очередного династического цикла. Монголам их действия могут казаться хоть созданием последней империи. Хоть завоеванием мира.

С точки зрения ученого-китайца-чиновника хоть конфуцианца хоть легиста. Что в голове у эти "варваров" особого значения не имеет. Новизны там скорее всего не будет. Лишь бы воевали и собрали Китай воедино. Потом китаизируются. С такого завоевания когда-то Китай начался. Так будет и впредь.

В этом смысле принятое на курултае 1235 года решение о завоевании мира - это отвлечение сил монголов от окончательного завоевания Цзинь и особенно завоевания Сун. От наведения порядка в Китае после его завоевания.

В результате, завоевание Китая заняло заметное время. Но монголы пошли на такое разбазаривание сил.

Великий шелковый путь? А в чем смысл сразу завоевывать все земледельческие цивилизации вокруг этого пути? А если не получится? Есть же иной путь: сначала Китай быстро. Потом пойти всеми силами на запад. все равно и Европа и мир ислама, как мы видим, не справились с отражением даже разрозненных походов монголов.А если бы они шли концентрированно всей мощью быстро созданной Юань?

С другой стороны, затянутая из-за отвлечения сил на запад и мир ислама война в Китае не могла способствовать росту торговли по Великому шелковому пути в его полной мере.

Торговля по этому пути вообще должна была стать особо прибыльной не сразу. И была ли она так уж прибыльной вообще? Десятки миллионов жителей Китая, Христианской Европы, мира ислама и медленный транзит товаров верблюдами на огромные расстояния.

В общем, мое предположение: основной смысл решения курултая идти на Европу и мир ислама не в стимулировании транзита товаров по линии Китай - Европа и мир ислама.

Грабеж, то есть накопления для войны против Китая и прочих и завоеванные народы в армию - тоже не основное.

Тут надо искать что-то финансовое.

Как было с открытием Америки. Серебро Мексики и Потоси - ключ. Все остальное - потом.

Революция цен в Европе от серебра Потоси. Финансовая революция - основное в открытии Америки. Освоение прерии или плантации Бразилии - это очень потом.

Должен был не связанный со слишком большим транзитом грузов по суше бонус от завоеваний. Не совсем транзит товаров. Может, благородные металлы. скажем.выкачанное из Руси серебро. Золото оазисов Средней Азии. Золото Мали из мира ислама и т.д.

Или эквивалент этого для рынка прежде всего покоряемой Сун.

история, геополитика, Китай, Азия, Европа

Previous post Next post
Up