65. Инженерный корпус Батыя - ключ к победе при Шейо. Каков был замысел Батыя по Венгрии?

Apr 06, 2019 01:32





Просматриваю подробности по походу Батыя на Венгрию. Инженерный корпус, который я было потерял, видимо, нашелся. В разгроме венгров и хорватов при Шойо он сыграл одну из ключевых ролей.

Выглядит совершенно фантастично. Маневренная война. И вдруг в критический момент у Батыя такое количество камнеметов и других орудий, что венгры и хорваты разгромлены. Не при осаде города. А в ходе сражения. место которого предсказать и подтянуть туда эти орудия заранее было сложно.

То есть правы те, кто говорят,что инженерный корпус орудия собирал быстро на месте. А возил с собою только металлические приспособления для этих орудий и какие-то средства для быстрого создания зажигательных смесей на месте. Отсюда - корпус следовал вместе с конницей татар, не отставая от нее.

Очень высокий уровень квалификации. Обычно считается создали корпус и управляли им в основном китайцы. Мой

впечатление: так и было.

Раз этот корпус был при Батые и был столь важен, значит, удар по Венгрии был ключевым. Это и так видно по карте. Но теперь можно быть уверенным и при оценке стратегического замысла всей компании Батыя в Европе.

Удары по Польше и Валахии - были второстепенными.

Если не в полевом сражении. как вышло при Шойо,то при осаде городов, Венгрию Батый готовился завоевать всерьез. Это был не просто набег.

И, вот, после разгрома венгров и хорватов при Шойо с этим инженерным корпусом Батый движется в сторону Венеции и далее.

Собственно, в чем вопрос?

А вопрос: была ли у Батыя цель осесть в степи венгерской Пушты, как это сделали монголы в свое время в таком же степном острове среди гор в современном Азербайджане?

Или изначально планировалось опустошить Венгрию и окрестности и осадить пограничный корпус татар по нижнему Дунаю и Днепру?

Пока у меня получается, что цель была в этом.

Но надо проверить это предположение по источникам. Тут они должны быть: ход боевых действий и политических действий татар по европейским хроникам и произведениям.

Впрочем, каков бы ни был изначальный замысел Батыя относительно Пушты, итогом стало закрепление татар не в Пуште. а в низовьях Дуная-Днепра и набеги оттуда на Европу многие годы.

Украина, геополитика, Беларусь, Азия, Европа, история, Россия, Китай, Германия, Восточная Европа, Польша

Previous post Next post
Up