63. Победа Батыя при Шойо. Раскол Европы на Восточную и Западную

Apr 02, 2019 04:07



Просматриваю о поражении венгерско-хорватских войск при Шойо и последствия. Бегство короля. Выход татар к Адриатическому морю.
С этого времени Европа и разделена до сих пор на более развитой Запад и отстающий Восток. Тут - ключ к истории Старого мира вплоть до начала освоения Америки.

После этого похода:
1. Татарский очаг на нижнем Дунае и Днепре опустошает Балканы и центральную Европу сотни лет. В разное время этот кочевой массив попадает в разные геополитические комбинации: Золотая Орда, в некоем смысле Крымское ханство, Османская империя.

Но прилегающая к нему часть Европы погранична - на века.

В этих степях и раньше бывали хорошие условия для кочевников. Но теперь у татарского массива появился и всегда был сильный тыл.

2. Галицко-Волынское княжество стало вторым татарским массивом против Европы. Не таким надежным. как кочевники причерноморских степей, но в контексте завоевания русских княжеств татарами - вполне важным.

3. Языческое литовское государство севернее Полесья получало шанс на развитие надолго.

Как и балты в их противостоянии крестоносцам, даже просто христианам, в целом.

4. Новгород и Псков уходили под Орду надолго.

В целом - надежный фронт и фронтир Орды против католического мира.

Ситуации времен Римской империи, когда Балканы были частью развитого мира больше не повторится никогда.

Сегодняшняя дифференция Европы на Старую и ощущающую себя барьером против Азии восточную Европу, состоящую из многих народов с пограничным сознанием и без исторической серьезной перспективы,- оттуда.

Литва, геополитика, Беларусь, Азия, Европа, история, Россия, Германия, Восточная Европа, Латвия

Previous post Next post
Up