Leave a comment

Comments 5

zamoiski March 31 2019, 10:51:04 UTC
Спасибо, Юрий, за интересный материал. Есть над чем подумать.

Reply


jackclubs2 April 1 2019, 05:57:46 UTC
Спасибо. Если я правильно понял Вашу точку зрения - ВКЛ и было во много языческой Русью, возродившейся после разгрома православной Руси Ордой.

А известно, откуда взялся список имен (цитированный пару постов назад) "Пренцеслава, Свитольда и Блуда да полковников Громвала, Турнила, Перунада, Ладима" ? Это Конисский придумал, вдохновляясь списками языческих имен столетия на четыре ранее, или это какой-то осмысленный источник?

Reply

guralyuk April 1 2019, 06:07:06 UTC
Нет. Я имел ввиду не это. Речь про балтское язычество. Балты - комплекс неславянских племен, объединенный особой группой языков и идентичностью. Наиболее крупные и по сути единственные народы, сохранившиеся от балтского мира до сих пор: литовцы и латыши.

Балтское язычество как и языки близки славянам, но все таки иные.

Reply

jackclubs2 April 1 2019, 10:31:55 UTC
Спасибо, очень интересно. Вообще - литовское язычество было вполне живо ещё XIV веке - убита ли была Берута или вернулась на свое капище - в любом случае ей было куда возращаться, а это без малого 1389 год, минуточку через 250 лет после Инге I (или кто там уничтожил дерево в Уппсале). А сын ее половиной восточной Европы владел. И при этом мы столько знаем про скандинавскую мифологию, и ничего - про литовскую.

ВКЛ - очень интересная тема, очень мало про него знаю. Думаю, если процветет Ваша Беларусь естественно должны будут появляться исследования.

По логике, в землях под языческой Литвой должно было быть меньше риска оставаться язычником, чем под монашеской Москвой. Даже с прокладкой из православных западно-русских князей, но фактуры не знаю.

Reply

arush_damage April 1 2019, 17:00:39 UTC
Последний жрец Минского капища был репрессирован в 1927-м году: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дед_(валун)

Reply


Leave a comment

Up