60. Была ли координация походов Батыя и действий язычников, прежде всего литовцев и пруссов?

Mar 30, 2019 23:25





Задумался по все тем же походам Батыя. А как восприняли приход на Русь и в Европу язычники? Прежде всего балтские?

Эта культура обходилась в общем без письменности. Первоисточников об реакции, видимо, не будет.

Но можно попробовать что-то понять по косвенной информации.

1. Чистая аналитика: очевидно, что удар батыя был язычникам очень выгоден. Батый ударил по тылам крестоносцев. разбил Польшу, тогда вполне близкую Орденам. Его удар в целом пришелся по сторонникам католическом мире Пап.

Ордена и так с трудом справлялись с язычниками. Собственно, война против пруссов с решительными задачами как раз и вспыхнула, опираясь на польскую Хелминскую землю в 1230 году. Напомню: походы Батыя на Русь - 1237 и 1240-41, на Европу - 1241-42.

В 1237 году в битве при Сауле уже литовцы - язычники разгромили крестоносцев и Тефтонский оржен воссоединился с почти разбитым Орденом меченосцев.то есть втягивался в большую войну не только с пруссами, но и с литовцами.

Тут событий было много. суть в нашем контексте: язычники - литовцы оказались в состоянии как раз в год атаки Батыем северной Руси сокрушить в прямой битве один из Орденов. В свою очередь крестоносцы собрали силы для очень большой полосы войн с задачей сокрушить язычником всех: и пруссов и литовцев. Тут перед батыем был региональный клинч.

Батый своим ударом объективно помог язычникам в момент этого стратегического клинча. Прежде всего литовцам.

2. Странный поход литовцев на Смоленск сразу после удара Батыя по северной Руси и до удара по Южной и по Папским союзникам в Европе. 1238 год.

В этом столкновении с литовцами южнорусские княжества оказались обескровлены. Это был необычно серьезный рейд. Южные русские княжества теперь были плохо готовы к удару Батыя.

После битвы при Сауле (1236, первый крестовый поход на Литву и Жмудь) литовцы-язычники очевидно уже обладали силой для такого удара. В этой битве погибли и псковичи, поддержавшие крестоносцев. После битвы на территории современной Латвии началось восстание крупнейших языческих племен.

Тем более, зачем был набег Смоленск, был к тому времени во время своего первого удара Батыя был бабарами взят и нищ.

Логичные вопросы:

- Почему литовцы решились атаковать княжество, уже захваченное татарами? И вообще, зачем им оно, уже ограбленное, было нужно?

- Зачем литовцам нужно было вступать в схватку с южными русскими княжествами вообще? Это далеко от Литвы. На сами еще богатые тогда княжества литовцы набегом не пошли.

- Почему литовцы ударили в сторону Смоленска, а не, например, по крестоносцам, раз уж удалось разбить их при Сауле? Логично же ожидать продолжения успеха против Ордена меченосцев, а не отвлекаться в сторону. Угроза-то литовцам-язычникам шла в основном от Орденов.

В общем, моя линия размышлений, очевидно, уже понятна:

- Был ли удар литовцев по Смоленску был согласован с подготовкой Батыем удара по Южной Руси? Если да, то через какие каналы шло согласование?

- Был ли дипломатический контакт между и литовцами и Батыем во время этого удара?

- Был ли сформирован хотя бы де факто союз Батыя и литовцев-язычников с выходом на язычников-пруссов? Перед ударом Батыя по южной Руси и Польше, Чехии, Венгрии,Балканам...

Ладно, оставим в стороне поход литовцев на Смоленск. Там информации очень мало.

Но про битву при Сауле Батый должен был знать обязательно. И при планировании первого удара по Руси, когда не дошел немного до Новгорода (1237) и второго удара по Руси и Европе (1240-1242).

Не учесть фактора усилившихся и активно воюющих от Пруссии до современной Эстонии язычников было невозможно.

Но была ли координация Батыя и язычников?

Если да, то через какой канал? язычников не было единства. Через развитое жречество пруссов и литовцев?

https://cf.ppt-online.org/files1/slide/h/H3ZeKhkvDE9ztBsGa8P5f2JowVTAM1rNOqCWSI0Uju/slide-2.jpg

Литва, Беларусь, Европа, история, Россия, Восточная Европа, Польша, Латвия

Previous post Next post
Up