54. Использовал ли Батый свой инженерный корпус во время похода на Европу?

Mar 16, 2019 23:31





Вновь о Батые и его европейском походе. А куда подевался инженерный корпус Батыя?

В разгроме северной Руси он виден. очень хорошо.

По южной Руси - скорее да, чем нет.

Киев брали 3 месяца, хотя там было мало дружинников и город защищали в основном сами горожане. Но тем не менее город взяли штурмом, что без осадных орудий было нереально.

В южной Руси вообще многие города были взяты штурмом. Отсиделись от штурма лишь некоторые.

А использовался ли инженерный корпус во время похода на Европу?

По Польше - вряд ли. Там просто быстрый рейд и полевое сражение у Легницы.

По Валахии - вопрос открытый. Но там основной проблемой у татар были, видимо, половцы. Их и валахов вместе с с ними разбили в полевом сражении. По осаде крепостей - если они и были, то не долгие. Этот корпус татары быстро направили на Венгрию с юга.

Надо просмотреть поход по Венгрии. Но сходу заметных осад там тоже не припомню. Проверить.

А, ведь, если инженерный корпус был из этого похода изъят, тов стает вопрос, куда он был отправлен после южной Руси? Даже точнее, после захвата городов Галицко-Волынского княжества?

Встречал упоминание, что 20 или более тысяч монголов были отозваны перед ударом по Европе в Монголию. для войны против китайской Сун. Сун - это аналог западной Европы, только, видимо, многочисленнее и государство там было более централизованное

Корпус обычно считается был наполнен тангутскими, китайскими из северного царства Цзинь и мусульманскими инженерами. Чаще говорится о китайских инженерах. Его отзыв для войны против Сун логичен. Тем более, что орудия корпус с собою не таскал, а изготавливал быстро на месте. и мог двигаться вместе с массой конницы в одних рядах. То есть он мог быть легко отозван на восток вместе с теми "20 тысячами" монголов.

А, ведь,это был по сути основной инструмент к разгрому Руси. Русские города стали ловушками для не способных к полевому сражению русских сил.

Но если действительно Батый атаковал Европу без этого корпуса или почти без него, тогда замысел его компании реконструировать проще:

1. Идти веером по странам. Доводить дело до решающего полевого сражения в каждой стране. Отсюда удар по нескольким странам сразу, не отвлекаясь на осаду затворившихся сильных крепостей. Страны не могли сформировать единый фронт.

2. Выжигать и вырезать все, что попадется на пути. В основном малые города и сельскую местность. Встречаются утверждения,что на Руси два удара татар привели к потерям 5-10% населения. А в Венгрии, Польше, Валахии и т.д. - около 25%. Проверить.

3. Не планировать остаться на основной части территории. Крупные города сохранялись. То есть задача в основном страны не покорить, а опустошить. Это укладывается в мое предположение, что Батый создавал в основном пояс слабых стран в южной и восточной Европе, надо которыми навесил татарскую набеговую общность районе нижнего течения Дуная и Днепра.

Значит, кстати, взятие Константинополя, а.видимо, и Венеции и Рима и особенно крупных крепостей в Германии не планировалось изначально. Это тоже укладывается в мое предположение о стратегическом замысле похода.

Значит, уточнить по инженерному корпусу. Возможно, он всетаки применялся в Венгрии,

И понять, каким образом Батый осуществлял столь эффективную связь с движущимися по разным странам лавинами корпусам.

По связи с войсками вообще надо разобраться особо.

Казахстан, геополитика, Азия, Европа, история, Россия, Китай, Восточная Европа, Польша, национализм

Previous post Next post
Up