44. Золотая Орда: почему не произошло ренессанса язычества у русских, скандинавов, западных славян?

Mar 09, 2019 07:46





Перечитал том Акунина по истории России ордынского периода. Читать историка,описывающего враждебное его взглядам государство, в принципе полезно. Обращает внимание на некоторые слабые места изучаемого объекта. Но под конец, когда пошли обобщения, стало невыносимо.

Что-то вроде: в В Орде была жесткая власть, но закон был что дышло... Еле дочитал.

Впрочем,это мелочи. Но, вот, задумался: неужели 250 лет поверхностной христианизации хватило,чтобы русские после удара татар не возродили хотя бы отчасти открытое язычество?

Русь была окружена языческими народами. Балтское , особенно литовское язычество вообще было фактически однотипно русскому. По-крайней мере, в заметной части: Перун-Перкунас, деревья, огонь, волхвы-жрецы...

Язычники-западные славяне потеряли язычество еще позднее Руси. Удар татар по католикам не привел к попыткам возрождения язычества и у них.

Во многом также однотипное язычество Скандинавии под властью католиков в условиях удара татар по Папам и католикам не вернул язычество и скандинавам.

Уничтожение городов. Основной массы местных воинских сил на Руси и всплеск бандитизма вплоть до организованных банд ушкуйников и появления Вятки. Уход массы мужчин из не охваченных всерьез церковью деревни в войска татар, на Дон и Волгу, в татарские города подальше от иных форм местного русского контроля за религией. Разрушение массы монастырей и церквей. Гибель священников. Компрометация князей в глазах народа.



Нейтральное или позитивное отношение татар к любым формам религии и не запрет ими русского язычества.

Открытие огромных пространств для спокойного оседания в степи и в лесах русских язычников вне пределов Руси.

Даже возникновение тенденции к формированию будущего Великого княжества литовского во главе с литовцами-язычниками. Даже появление сильных языческих литовских дружин, где было место и православным русским и должно было бы найтись место и язычникам-русским.

И никакого языческого ренессанса. Ни у русских. Ни у западных славян. ни у скандинавов.

Украина, Казахстан, Беларусь, Европа, история, Россия, Восточная Европа, Польша, национализм

Previous post Next post
Up