37. Китай и монгольская империя. Даосизм.

Feb 26, 2019 22:05




Перечитываю параллельно с военным обзором по нашествию Батыя на Русь и Европу, теперь еще и Акунина о том же.

В качестве источника вообще полезно брать исследование убежденного противника идеологии исследуемого общества.

Акунин в его либеральной враждебности сильному государству и военной империи - самое то о Чингиз-Хане и Батые.
Интересная у него мысль проходит: основной идеей Чингиз Хана было ощущение своей избранности принести в мир порядок, убрать хаос. И после него все завоевания имели ту же цель. Она заключена и в Ясе.
Обдумываю мысль. Похоже, но интуиция или прозрение писателя не может быть заключением. Это в лучше м случае лишь формулировка гипотезы.
А если посмотрим с точки зрения структурного анализа.
Да. Татары сокрушили прежде всего находившиеся в политическом и моральном кризисе земледельческие государства по периметру Степи. Там был наведен порядок. Торговля и иная коммуникация пошла между всеми частями Евразии без лишних барьеров. Пока сами татары не упали в свою Замятню.
Китайские достижения пошли на Запад. Что-то с запада - в Китай. И т.д. Да. Это аргумент в пользу идеи Ясы как идеологии порядка.
А если с другой стороны? Что дало особую военную силу татарам? Иерархическая организация конницы, дисциплина, луки, стрелы... Это бывало у степняков и раньше. Но на это обычно у земледельцев был ответ - города-крепости.
Принципиальная военная особенность именно империи Чингиз Хана - технология легкого взятия степными армиями крепостей.
Все обзоры говорят, что это технология - китайская. Изредка говорится о мусульманских трибушетах. Но мусульмане крепости брали не так эффективно. как татары. тут явно новое ноу хау.
Некие китайские инженеры. Некие работяги, которые под их руководством двигались также быстро, как конные части и быстро создавали метательные орудия на месте. Мгновенно адаптировались к осадам крепостей любого типа - деревянных на Руси, каменных в Европе, глинобитных или сырцового кирпича - в ЦА. В лесах, горах, пустынях, на берегах рек и морей.
Еще одно ноу хау тоже бросается в глаза: татары практиковали действия загонными отрядами, делили войска и собирали их в нужном месте быстро, если было надо. То есть у них была очень хорошо поставлена связь. И в действующих войсках. И между центральной ставкой и воюющими по всей Евразии армиями.
Технологию связи я не пока не понял. Но обычно речь про ямскую систему. Наверное, это была очень совершенная система гонцов. Тоже напрашивается заподозрить китайцев. Откуда у степных народов такое понимание необходимости связи и умение ее создать настолько совершенной? тут нужна специализация, как в осадном корпусе у инженеров. Особый институт. А где институт - там чиновники китайской школы...
Далее. А что это за конфликт был между Чингиз Ханом и верховным монгольским шаманом, когда Чингиз Хан победил? Тут должен быть сильный нюанс в самой идеологии. Они оба олицетворяли явно разные акценты или трактовки завоевательной идеи на религиозном уровне. Примерно так было у Александра Македонского и с его самопризнанием Богом в Персии. Ленин-Троцкий-Сталин и т.д. Такие конфликты в этой стадии развития империи - норма.
Я веду к тому, что: не напоминает ли идея Тенгри в интерпретации Чингиз Хана и Ясы некий отзвук даосизма? Бесконечное синее небо как упрощенный вариант картины мира даосов для степняков-воинов? Сюда же принцип в монгольской империи веротерпимости - все религии равны, ибо это просто разный путь к одной цели?

история, геополитика, Китай, История восточной Европы, Европа, технологии

Previous post Next post
Up