5. Брюссель. Музеи, музейная культура и община евроэкспатов

Nov 05, 2018 09:09



Великолепные музеи и очень развитая музейная культура, культура посещения и усвоения музейных знаний, культура внимания к материальным артефактам, культура позиционирования себя во времени, ход которого проверяется и фиксируется материальными объектами...

Это в Старой Европе в принципе очень развито и по моему это одно из самых привлекательных явлений в западной европейской культуре.

Но тут есть нюанс. Музейная культура тут так развита, количество находящихся в обороте материальных объектов так громадно, что само по себе очень усиливает ту часть общественного сознания, которая стремится избегать мифологизации истории.

Это как к Гагариным и Богом. Гагарин, вы видели в космосе Бога? Так значит его нет?!

Объем знаний об истории основанный на материальных объектах, сам по себе расширяет пространство научного мышления. Постоянно требует уточнения систематизации исторического знания, оставляя мистику в стороне.

И очень любопытно, что музеи очень посещаемы и вокруг каждого есть социум ё которому он нужен.

Центр Брюсселя в этом смысле - очень интересное явление культуры. Тут очень много хороших музеев разного типа. Это - особенность Брюсселя. И сообщество околомузейных социумов географических существует рядом с общиной евроэкспатов, сформировавшейся вокруг Евроквартала, вокруг институтов управления ЕС...

К этому: https://www.facebook.com/yury.shevtsov/posts/10157015841324701

***



И, ведь, причастные к функционированию и развитию ЕС люди обязательно посещают Брюссельские музеи.

Тут интересны 2 разновеликих момента:

1. Как музеи унифицируют их восприятие истории? Реально евроэкспаты буду ходить в 5-10-15 музеев. То есть унификации должна быть сильной. Интересна музейная политика.

2. Как евроэкспаты взаимодействуют с околомузейными социумами? В массе, понятно, что никак. Но часть взаимодействует обязательно. Как? Каковы взаимовлияния от этого взаимодействия?

К этому: https://www.facebook.com/yury.shevtsov/posts/10157015855059701

Европа

Previous post Next post
Up