3. Ирландия vs Кавказ. Кавказ сильнее.

Oct 07, 2018 15:13

image Click to view



Я сейчас соприкасаюсь в рамках одного важного проекта с заметным количеством людей, я бы сказал лучших людей, из той части Кавказа, которую я раньше не знал. Из кавказских мусульманских республик.

Мы смотрим, возможно ли применение тех форм противодействия экстремизму, которые себя оправдали на северном Кавказе, к Ближнему Востоку.

И какие из этих форм себя оправдали. какие - нет. Это делается через людей. Я бы сказал. глаза в глаза. Кавказ. Сирия. Ливан. Израиль, Турция, Иордания...

Этот бой в этом контексте - это схватка воинственных народов с пограничья крупных цивилизаций.

Классический ирландец и классический дагестанец. Буквально иллюстрация культурных, даже архетипических типажей.

Спокойствие и сконцентрированная ярость незаслуженно оскорбленного в святых вечных ценностях воина бьющимся за внимание и деньги индивидуалистом.

Дагестанец победил силой духа. Воинская культура. Глубокий просвещенный ислам. Ощущение и тыла, и достойной истории, и внутреннего мира в себе. Российское государство как свое. Вторая по военной мощи сила планеты. Вторая держава, способная уничтожить мир. Для воинского духа - момент принципиальный.

Ирландец - идентичность, сформированная их национализмом. Обида на историю. Мир. Британию. В глубине - на Ватикан. На все и всех. Без тыла. Без великой недавней истории. Без внутреннего мира в душе. Словно, последний из...

Маленькое, нуждающееся во внимании, чтобы быть заметным. Манифестация вместо созидания.

Восточно-европейский национализм во многом сформирован под ментальным влиянием более раннего ирландского прецедента.

В самой Ирландии, когда я там жил, их национализм такое же впечатление и оставил.

Сложно сказать, могло ли быть у них иначе. Кельты - это наподобие балтов или финнов. Остаток громадных миров. Не славяне.

И не мусульмане. На католицизме в Европе 19го века и тем более в современной Европе сильную ирландскую идентичность не построить.

Но по на выходе получилось-то нечто вроде недобитого языческого друидского архетипического ядра, которое не дает ирландцам той духовной силы, которая есть, например, у мусульман Кавказа.

Может быть, позитивным выходом для них могла бы стать в 20м веке советская или русская в случае сохранения Российской империи, культуры. Если бы Ирландия оказалась вовлечена в геополитический ареал влияния России\СССР. тогда было бы возможно протянуть их идентичность к моменту крещения. Когда их христианство, превозмогло язычество, стало быстро распространяться по Европе ирландскими монахами и было очень близко православие.

Может, и нет. Наследие многих сотен лет рабства бывает непреодолимым.

Но сейчас - ирландский боец оскорбляет семью, религию, нацию дагестанца просто так, просто чтобы привлечь к себе драгоценному внимание публики, просто чтобы его раскрашенного заметили на коммерческом ринге...

Кавказ сильнее.

Россия, Кавказ, национализм, культура

Previous post Next post
Up