Международный космический конгресс может принести Беларуси

Apr 01, 2017 12:09

Все же мой труд не пропал даром. А славы хватит на всех. Это я к тому, что почти год тому назад был во Франции с визитом и первая встреча там была с руководством Европейского космического агентства. Были и другие встречи. касающиеся космоса и воздуха. Это были мозговые штурмы по стратегическим вопросам. Мелькала в разговорах постоянно и Тулуза.

Потом были совещания по приезде и в нашей НАН и где только их не было.

Теперь, как видим, в деле полным ходом профессионалы. И я там вряд ли уже нужен.

Но какова поставленная задача уже профессионалами: совместные проекты по основным космическим программам ЕС, с основными национальными космическими агентствами стран ЕС и очень престижный космический форум.

"Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года. Решение принял Международный исполком Ассоциации участников космических полетов в Тулузе. На проведение конгресса кроме Беларуси претендовали также Италия, Украина, Литва и Финляндия.

В нынешнем году 30-й Космический конгресс пройдет в октябре во Франции. Именно там в 1985 году была создана Ассоциации участников космических полетов. Сегодня в нее входят 400 космонавтов и астронавтов из 37 стран мира."

***

Международный космический конгресс может принести Беларуси конкретные дивиденды в виде соглашений с западными космическими агентствами - НАН

31.03.2017 | Автор: interfax.by

Международный космический конгресс, который пройдет в Беларуси в 2018 году, может принести стране конкретные дивиденды в виде заключения соглашений с международными агентствами и программами, занимающимися вопросами освоения космоса, заявил заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Алексей Белоцерковский на пресс-конференции в Минске в пятницу.

"На сегодняшний день дорожной карты подготовки к конгрессу еще не разработано. Но я сам как национальная контактная точка по космосу европейской программы науки и инноваций "Горизонт 2020" буду предлагать в эту карту внести вопросы, связанные с возможностью заключения соглашения с Европейским космическим агентством, с Галилео - это европейская спутниковая навигационная система, с программой Коперникус - это европейская программа по дистанционному зондированию земли. Особенно в последней программе наши ученые могут участвовать, поскольку обладают большим опытом в обработке изображений и разработке систем дистанционного зондирования земли", - отметил эксперт.

По его мнению, было бы правильно пригласить на конгресс представителей международных агентств - НАСА, ISA, JAXA и других, чтобы провести дополнительные переговоры.

А.Белоцерковский также заметил, что практическую пользу получат ученые, студенты, учащиеся, курсанты летных училищ, перед которыми участники конгресса выступят в рамках community day.

В Беларуси, по его словам, мероприятие будет проведено на самом высоком уровне, что оценили представители исполкома Ассоциации участников космических полетов, поскольку не везде конгресс проходит с государственной поддержкой. В некоторых странах приходится искать спонсоров. В частности, юбилейный 30-й конгресс в Тулузе будет проводиться за счет музея астронавтики и космонавтики и научно-образовательных учреждений, которые находятся в Тулузе.

На космическом конгрессе в Минске ожидается порядка 150 космонавтов.

По словам руководителя аппарата Национальной академии наук Беларуси, академика НАН Петра Витязя, для Беларуси проведение космического конгресса важно с точки зрения вовлеченности в современный контекст изучения космоса. Сейчас в мире наблюдается новый космический бум, не только с точки зрения запуска спутников, но и изучения космоса, заявил он.

"Серьезно начали рассматривать Луну, Марс, как объекты, где человек может создавать какие-то станции. Китай, Америка, Европа, Россия серьезно включились в это соревнование", - отметил П.Витязь.

По словам академика, кроме оборонного значения у этого направления есть и задачи технологические, экономические, в частности, изучение возможности добычи в космосе полезных ископаемых.

Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов пройдет в Беларуси в сентябре 2018 года. Решение принял Международный исполком Ассоциации участников космических полетов в Тулузе. На проведение конгресса кроме Беларуси претендовали также Италия, Украина, Литва и Финляндия.

В нынешнем году 30-й Космический конгресс пройдет в октябре во Франции. Именно там в 1985 году была создана Ассоциации участников космических полетов. Сегодня в нее входят 400 космонавтов и астронавтов из 37 стран мира.

https://www.interfax.by/news/belarus/1222280

космос, Беларусь, Европа, технологии

Previous post Next post
Up