Скорость VS тайна

Mar 08, 2017 21:24

Удивительное пришло время. Информационная революция фактически уничтожила не только частную жизнь человека и его приватное пространство. Средства слежения так развились, что обычный человек заведомо не в состоянии себя защитить. Более того, отслеживание стало массовым. Социальные сети по сути превратились в автоматизированный механизм слежения всех друг за другом.

То, что человеку, особенно в развитой части мира, кажется тайной, - на самом деле не более, чем информация, которая только пока не используется против этого человека.

Исчезло и понятие государственного секрета. Какие могут быть секреты после появления Викиликс?

Тайной дипломатии больше фактически нет.

Между тем функционирование социальных институтов не может быть полностью прозрачным. Тайна должна оставаться, пока существует конкуренция и борьба социальных структур друг с другом. А она будет всегда, ибо ведется за всегда ограниченные ресурсы.

Перед нами кризис привычных, сложившихся за много тысячелетий механизмов управления государствами и любыми социумами. Кризис коллективного сознания любых типов. И индивидуального сознания. Риски, вызываемые этим управленческим кризисом настолько масштабны, что их допустимо считать глобальной угрозой.

Каков выход? Как обрести вновь управляемость социальными процессами?

Назад, в доинформационную эпоху пути нет.

Есть путь только вперед. Надо опережать скорость распространения опасной информации. Действовать быстрее, чем раньше, когда понятие тайны в политике еще существовало. Опасная информация должна устаревать до того, как она может быть использована во вред. Всеобщее ускорение политических проектов - здесь путь к преодолению всеобщей прозрачности. Конечно, есть оборотная сторона - быстрые действия всегда идут за счет качества подготовки к ним. Риски ошибочных действий выросли пропорционально всеобщей информационной прозрачности. И тем не менее только в скорости путь к хотя бы относительной устойчивости в этом беспрецедентно быстро меняющемся современном мире.

Это к этому: Украина раскроет в Гааге всю свою переписку с Москвой с начала войны

постиндустриальность, геополитика, технологии

Previous post Next post
Up