"Викинг". Перешагнуть "братков".

Jan 08, 2017 09:10

Досмотрел "Викинга" до половины. Заставляю себя смотреть дальше.Какой-то взгляд братка на историю Руси. Никаких больших идей. Эмоции и зверство как единственная социальная реальность. Бандитское кино. "Тупость - это хорошо". "Братан, жизнь - проста, не усложняй ( Read more... )

Россия, церкви, культура

Leave a comment

jackclubs2 January 9 2017, 10:00:09 UTC
Оно конечно можно говорить про культуру "чистого разрушения", обсуждая "Маленькую Веру" - (показан жуткий город Мариуполь, сломавший судьбу отца, который стал алкоголиком, убил зятя и сломал судьбу дочери.) Но идея о том, что искалеченные неправильным обществом родители калечат судьбы чистых душой детей - это едва ли не Руссо. Не вопрос, у Руссо таки есть "классическая культура разрушения", и в Революцию Французскую она внесла вклад, но идеология это почтенная, древняя, свойственная не только России 80х, и как таковая, имеет право на уважительное отношение. Если "Маленькую Веру" считать чернухой - то туда же надо отнести Луизу Миллер и половину мировой классической литературы.

Брат 1 - вообще метафизическая вещь, я считаю, один из лучших фильмов России. Просто непоянтно, откуда такое взялось (вернее понятно, но это относится к вещам, которые если вдруг происходят - в них как-то не верится).

А Брат 2 - пропагандисткая поделка, главной целью которой было, по-видимому, снизить влияние Брата 1. Вместо "человека, которого научили убивать, но Господа не убьешь" - какие-то бессмысленные американцы. По-моему, авторы испугались метафизической сути первого фильма, и начали лихорадочно доказывать, что они не это имели в виду.

Reply


Leave a comment

Up