R.I.P. Гейдар Джемаль.

Dec 05, 2016 12:09

Гейдар Джемаль был мне интересен в 90-х годах, когда он гремел. Мы немного общались виртуально.

Тогда мне было непонятно, почему исламский мир не породил своей индустриальной революции. Почему исламская культура уступила европейской по отношению к стремлению познать вещество. Ведь изначально европейцы учились науке у арабов, воспринявших Аристотеля раньше них.

Но лично я познакомился мы познакомились и поговорили достаточно поздно. Это произошло при необычных обстоятельствах. Дарига Назарбаева после года затворничества по результатам всей истории с Рахатом впервые вышла "мир". На свой Меда-форум она собрала очень заметных людей. Помню, был среди приглашенных Збигнев Бзжезинский и я ехал наконец-то лично знакомиться с ним. Но на деле мы хорошо и долго поговорили вышло с Гейдаром Джемалем.

Я спросил все, что хотел. Вопрос он понял и ответил, подбирая слова. Меня интересовало, какие глобальные технологии с точки зрения его понимания ислама сегодня сдерживаются в развитии, то есть какие технологии ислам стимулирует в случае своей победы. В этих категориях он не мыслил. Он был мистиком. Но он был вменяемым и понимал важность этого вопроса. Среди перечисленных им технологий, которые стимулирует ислам, как он его понимал, в случае победы я более всего запомнил все, что касалось медицины. Это отвечало моему пониманию ислама и больше вопросов к Гейдару Джемалю у меня не было до самой его смерти.

Остальная часть его жизни и личности была вне моего интереса. Но именно она была наиболее важна для самого этого безусловно сильного интеллектуала. За ним все время ходила стайка. в прямом смысле стайка, это не журналистский штамп, восхищенных молодых девушек-журналисток-казашек. Он привлекал их чем-то мне тогда непонятным. Это потом я стал разбираться в некоторых нюансах идущего в Казахстане исламского движения среди части молодежи. Тогда же я просто видел гуру, суфия, мудреца, к которому тянулись эти молодые девушки, и чьи слова они хотели донести до своих читателей и зрителей максимально точно. Им было необходимо это интеллектуальное и личное общение с ним. Это было не просто редакционное задание взять комментарий у известного человека.

Мне было любопытно наблюдать общение исламского интеллектуала с молодыми мусульманками-внешне европейками-казашками. Он видел, что я за этим наблюдаю и давал мне возможность этого долго. Это было частью его ответа на мои вопросы по технологиям...

Суровый быт, постиндустриальность, ислам

Previous post Next post
Up