Патриарх Кирилл: победа над фашистами стала результатом самоотверженности людей и силы Божьей

May 09, 2011 12:56

С коллаборантами, в общем, все понятно. Не очень понятно, зачем вообще нужно было примирение с пронацистской традицией в православной церкви и самой структурой.

Насчет коммунизма - гораздо сложнее. При всем возрождении с началом войны церкви и ее значении для победы над нацистами, все таки, власть была в руках коммунистов, знамя было красным, главной политической силой была коммунистическая партия. Церковь и православие была одним из очень важных факторов победы, но только одним из. Это как с национальным моментом в войне. Не сам СССР победил нацизм, а - антигитлеровская коалиция, важнейшим элементом которой был Советский Союз. Не ленд-лиз обеспечил победу, но и без ленд-лиза и другой поддержки со стороны союзников, не факт, что война была бы успешной. Не просто русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи и т.д. победили в войне, а все вместе при безусловно лидирующей роли русского народа в войне в Европе. Также и враг был сложносоставной, но возглавляли его те, кто сделали своим символом и целью свастику и расовую теорию. Для церкви конечно догматически оценить это все - тяжелейшая проблема. Наверное, сложнее проблемы у Русской православной церкви вообще еще не бывало.

***



Патриарх Кирилл: победа над фашистами стала результатом самоотверженности людей и силы Божьей
Об этом предстоятель РПЦ сказал, обращаясь в пятницу к участникам Георгиевского парада "Дети победителей", прошедшего на Поклонной горе, в котором приняли участие представители молодежных военно-патриотических клубов. Между тем, оценку событий трагических военных лет, которая дается сегодня Церковью, разделяют не все.
NEWSru.com

Антинацизм, Россия, церкви

Previous post Next post
Up