Путин предложил заменить Суэц на Северный морской путь для грузоперевозки

Apr 26, 2011 21:37

Вот это стало бы геополитическим Событием, если бы удалось...

***

Путин предложил заменить Суэц на Северный морской путь для грузоперевозки
26 апреля 2011, ИТАР-ТАСС

Глава правительства России Владимир Путин предлагает заменить для перевозки грузов Суэцкий канал на Северный морской путь, премьер сообщил, что Россия для освоения этого маршрута в 2012 году спустит самый современный ледокол «Витус Беринг».

На пресс-конференции по итогам переговоров с датским коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном Путин отметил, что два государства, «имеющие выход к Северному ледовитому океану, несут особую ответственность» за освоение Арктики. «Едины во мнении, что все возникающие вопросы должны быть урегулированы самими арктическими государствами на базе существующих международных норм, прежде всего Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Это один из главных постулатов «пятерки» прибрежных арктических государств», - заявил Путин, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «увеличивается поток судов, которые передвигаются по северному морскому пути». Премьер сослался на мнение экспертов: «В ближайшие годы в 10 раз может увеличиться грузопоток по Северному морскому пути, поскольку это гораздо выгоднее, чем проходить судам Суэцкий канал». «Это сокращает транспортные расходы, уменьшает стоимость товаров, перевозимых в Азиатско-Тихоокеанский регион», - пояснил Путин.

Он назвал символичным тот факт, что «первым иностранным судном, которое прошло по Северному морскому пути, было датское судно».

Председатель правительства сообщил, что российские специалисты «продолжают строительство флота для использования в этих (арктических) широтах». «Одному из ледоколов, который будет одним из самых современных в мире, приняли решение присвоить имя Витуса Беринга, имея в виду, что он, во-первых, датчанин, а во-вторых, выдающейся российский исследователь. Причем он работал как раз в этих широтах, на Дальнем Востоке», - рассказал Путин. Он добавил, что данный ледокол в конце 2012 года будет спущен на воду в Санкт-Петербурге. «Он будет работать именно там, где в свое время проводил исследования Беринг», - заметил глава кабинета.

Он также пригласил датских специалистов принять участие в ежегодном форуме «Арктика - территория диалога», который организует Русское географическое общество. Форум пройдет в Архангельске осенью нынешнего года и будет посвящен освоению Северного морского пути.

Африка, геополитика, Япония, Азия, Европа, США, Россия, Китай

Previous post Next post
Up