Швеция, Дания и Германия отказались от совместного расследования диверсии на "Северных потоках", теперь каждая из этих стран будет вести собственное расследование.
"Швеция, Дания и Германия хотели совместно расследовать разрушение трубопроводов и выяснить, кто несет ответственность за это. Но этого все-таки не произойдет", - говорится в сообщении новостного портала со ссылкой на источники ARD в правительственных кругах.
Первой из состава следственной группы вышла Швеция. Потом Дания хлопнула дверью. И немцы остались одни. По шведам понятно - авария произошла в территориальных водах Дании на трубе, ведущей в Германию. Шведы подумали: «А зачем нам участвовать в поиске виноватого, если заокеанский шеф его уже назначил». А вот с Данией интересненько получается. Взрывы произошли в их водах, террористы должны были там пролетать или проплывать, эти движения должны быть зафиксированы в документах береговой охраны, видимо, получается не тот виновник, который нужен заокеанским шефам.
Все три страны расследование будут продолжать, но делиться информацией не будут. Швеция так и заявила, что считает полученную информацию секретной и делиться ею не станет. Интересны два момента:
-совпадут ли итоги расследования;
-кто будет сопоставлять итоги расследования.
Вдруг в одном расследовании будут виноваты американцы, а в другом - русские. Окончательное решение будут голосованием принимать в райском саду комиссии Евросоюза. Или сразу двоих назначат. Одним вилы в бок, другим - серпом по .... Но самое интересненькое в другом - будет ли принято решение о ремонте труб Северных потоков и кем.
Логика подсказывает, что решение должны принимать акционеры, а в их составе пять компаний из трех стран: ООО «Газпром международные проекты», им принадлежит 51%, немецкие компании Wintershall Holding GmbH и PEGI/E.ON имеют по 15,5%), французская компания ENGIE имеет 9%. Отмечу, что страны, в которых компании владеют 60% акций, а это Россия и Франция к расследованию не привлечены. Странное расследование, согласитесь. Результат его будет еще страньше. Если вообще будет.