В центре Праги в Карловом университете студент устроил стрельбу. Нападавший открыл огонь в филологическом факультете. Он застрелил девять и ранил больше 30 человек, из них девять находятся в тяжелом состоянии. После чего он покончил с собой. Спасаясь от нападавшего насмерть разбилась девушка, которая сорвалась с высоты.
Известно, что студент стрелял с крыши здания, используя для этого винтовку с оптическим прицелом. Услышав выстрелы, пражские студенты забаррикадировались в помещениях университета и спрятались под окном аудитории. Что послужило мотивом к нападению - пока неизвестно. Сейчас на месте пришествия работает полиция. По информации полиции стрелок устранен, а по данным мэра Праги он застрелился сам.
Массовую стрельбу устроил студент Давид Козак. В сети уже обнаружили Telegram-канал Давида. Судя по характеру сообщений - это его дневник. В нем Давид заявляет о желании устроить массовую стрельбу. Канал Козака появился в Telegram 9 декабря, первым сообщением было: «Это будет мой дневник. Как я иду к скулшутингу».
Скриншот с Телеграмм-канала
На протяжении следующих 10 дней он писал о желании умереть, стать маньяком и жаловался на жизнь. 19 декабря был опубликован последний пост о «звоне в ушах».
В своем публичном дневнике Козак рассказывал, что мечтает о совершении массового убийства, его вдохновителями был Ильяз Галявиев, который устроил стрельбу в 2021 году в Казанской гимназии, убив 9 человек и Алина Афанаскина, которая недавно устроила стрельбу в Брянской школе. «Алина стала последней точкой. Она как буд-то вовремя пришла ко мне на помощь с небес», - писал Козак.
Козак - студент-историк 24 лет, за бакалаврскую работу, на тему „Problematika antagonismu haličského rolnického a krakovského povstání v roce 1846 («Проблематика антагонизма галицкого крестьянского и краковского восстаний 1846 года») получил премию Мариана Шийковского. Перед бойней в университете он приезжал в свою деревню и застрелил отца. Полиция объявляла его в розыск вчера уже с 12 часов, приходила в университет, знали что опасен. Давид пришел в другое здание университета и в 15 открыл стрельбу. Причина его поступков пока не ясна.