Мудрая женщина

Mar 09, 2024 13:22

Давным-давно, в прошлую пятницу, во второй половине ХХ века кто-то из великих физиков собрался в командировку из США в Китай.
Зная, что кухня в Китае несколько странная, он обратился к доктору Ву Цзяньсюн, совершенно легендарной тётке, которая работала ещё в Манхэттенском проекте, а Нобелевскую премию не получила только потому, что женщина (её соавторы, Ли Чжэндао и Янг Чжэньнин, получили Нобелевку 1956 года за общую с ней работу; Ву была упомянута на церемонии награждения - и только). Так вот он попросил её написать на бумажке иероглифами название какого-нибудь блюда, которое точно можно есть, не опасаясь, что это кошка в соусе из тараканов.

В первый же день человек с этой запиской идёт в ресторан и получает совершенно изумительную рыбу.
На второй день в другом ресторане он опять показывает записку и ему приносят утку в засахаренных орехах.
В следующем ресторане он получает пельмени с креветками...
На следующий день - суп с блинчиками... и так далее.

Сбитый с толку учёный попросил китайских коллег перевести, что же написано на бумажке. А там было примерно следующее: "Здравствуйте. Я доктор Ву, самая знаменитая в мире китайская женщина. Этот лаовай - мой друг и очень важный человек. Пожалуйста, принесите ему самое лучшее, что у вас есть, только чтобы он от этого с непривычки не помер".



Ву Цзяньсюн, она же мадам Ву (1912 - 1997) - американский физик китайского происхождения. Член Национальной академии наук США, иностранный член Китайской академии наук. Участвовала в Манхэттенском проекте, занималась обогащением урана. Экспериментально доказала нарушение пространственной чётности в слабых взаимодействиях, этот эксперимент назван её именем.
Но похоронена в Китае неподалёку от школы, основанной её отцом. Во дворе этой школы стоит памятник Ву Цзяньсюн
В 1990 году в честь Ву назван астероид - 2752 Ву Цзяньсюн. Редкий случай, когда астероид получил имя учёного при его жизни.

Языки, Китай, Женщины, Наука, Еда

Previous post Next post
Up