Хреновина с морковиной

Feb 29, 2024 11:58

Совсем запутали.
С одной стороны, пишут, что День "рождения" снеговика - 18 января. Или - Всемирный день снеговика.



По преданию, примерно в 1493 году Микеланджело (тот самый, Буонарроти) впервые слепил снежную фигуру (сомневаюсь, но так пишут, хоть кол им на голове теши).
Первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о "красивом снежном человеке" гигантских размеров. А само слово "schneeman" ("снеговик") изначально возникло в немецком языке: изображение снежной фигурки впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.
Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это понятно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с их лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот.
Классический снеговик, состоящий из трёх снежных шаров и носом-морковкой, появился в конце XIX века. Тогда же снежные создания "подобрели", а затем стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Поздравительные открытки с изображением улыбающегося снеговика в окружении весёлых детей быстро завоевали популярность.
Снеговикам посвящены замечательные детские сказки, например, "Снеговик" Ганса Христиана Андерсена.



На Руси снеговиков лепили с древних времён и почитали их как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка - это наше, чисто русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Не зря существует выражения Зима-матушка да Мороз-батюшка. К слову, месяц январь иногда даже так и называли - "снеговик". А вот почему в России именно в феврале пявился ещё один день снеговика, чисто российский, не понятно.



Логику не понял. Это что, привязка к "последнему" дню зимы или просто квасной патриотизм? К тому же отыскать упоминание о российском Дне снеговика не так-то и просто - о нём мало кто знает


























Традиции, Юмор

Previous post Next post
Up