Подросток изобрёл мыло для лечения меланомы

Nov 03, 2023 22:30

14-летнего подростка из Фэрфакса (штат Вирджиния) зовут Хеман Бекеле. Он был назван Лучшим молодым учеником Америки после того, как разработал мыло, которое может быть потенциально полезно при лечении меланомы - злокачественной опухоли, возникающей из пигментных клеток кожи. По данным ВОЗ, в 2000 г. во всём мире было диагностировано более 200.000 случаев заболевания меланомой и произошло 65.000 связанных с меланомой случаев смерти. С 1950 по 2000 гг. заболеваемость меланомой возросла на 600%.



Хеман Бекеле

Мыло содержит соединения, которые могли бы реактивировать клетки, защищающие кожу человека, позволяя им бороться с раковыми клетками. Кроме всего прочего, мыло оказалось и довольно дешёвым: изготовление партии из 20 кусков обходится в $8,5 (792 руб.), в то время как лечение недуга может обойтись пациенту примерно в $40.000. Хеман надеется улучшить свою формулу и создать некоммерческую организацию, которая будет заниматься распространением такого мыла в развивающихся странах. Пока же Бекеле выиграл $25.000 в 3M Young Scientist Challenge - ежегодном конкурсе, который даёт учащимся 5−8 классов "шанс изменить свой мир к лучшему с помощью одной инновационной идеи". Эти деньги школьник планирует потратить на получение патента и высшее образование.
Дебора Изабель, наставник Хемана в конкурсе молодых учёных, говорит, что ещё потребуется пройти клинические испытания, что может занять от пяти до 10 лет. На данный момент Хеман не проводил никаких испытаний, вместо этого используя цифровое молекулярное тестирование, вторичный анализ данных и формульные вычисления. По словам Изабель, существуют кремы для местного применения, которые лечат рак кожи, но они дороже, чем мыло, и используют другие ингредиенты и рецептуры.
Хеман родился в Эфиопии и переехал в США в возрасте 4 лет.

Исследования, Здоровье и медицина, Наука

Previous post Next post
Up