Курцам и кури́цам посвящается

Feb 13, 2022 00:13

Учёные из Бристольского университета установили, если мальчики начинали регулярно курить до достижения половой зрелости (до 11 лет), их сыновья впоследствии имели склонность к полноте (дословно: в организме было больше жира, чем ожидалось). На физической форме дочерей этот фактор не отражался. Затем исследователи решили детально рассмотреть жизнь более старших поколений - дедов и прадедов. И на основе анализа данных более 14 000 человек, обнаружили прямую связь с курением.



В частности, если деды или прадеды по отцовской линии уже курили до 13 лет, в организме у их внучек обнаруживался более высокий уровень жира по сравнению с теми, чьи предки начали курить позже (в возрасте от 13 до 16 лет): лишних 5 кг против 3,5 кг в 17 лет и 6 кг против 5,5 - в 24 года. При этом у потомков мужского пола такого эффекта уже не наблюдалось.

Авторы считают доказанным, что воздействие определенных веществ на мальчика до наступления половой зрелости может оказать влияние на последующие поколения. Таким образом, причины, по которым дети набирают лишний вес, могут быть связаны не только с их текущим питанием и физическими упражнениями, но и с образом жизни их предков.

Исследования, Здоровье и медицина, Наука

Previous post Next post
Up