Мы говорим вегетарианцы, подразумеваем - депрессия

Aug 06, 2021 08:15

У вегетарианцев обнаружены заметно более высокие показатели депрессии по сравнению с людьми, не чурающимися мяса в своём рационе.



Это следует из результатов обработки данных у выборки в 49889 человек, из которых 8057 были вегетарианцами. Применялась статистическая программа, нацеленная на поиск и оценку расстройств среди настроения.
Взять и просто так выложить результаты такого исследования в журнал, даже научный, учёные не рискнули. Нет, они провели дополнительное исследование, которое показало, что чаще всего люди переходят на вегетарианскую диету не до, а после начала расстройства. Мол, это не диета вызывает депрессию, не бейте нас ногами! С высокой степенью вероятности всё как раз наоборот: сначала депрессия, а потом уже вегетарианство! А ещё может так статься, что у ряда людей возникновение депрессии заставляет внимательнее относиться к своему здоровью и искать выхода из ситуации. Они и находят - в вегетарианстве в том числе. А ещё, предполагают учёные, депрессивные симптомы заставляют этих людей с большим сочувствием относиться к животным (подчеркну - это они предполагают, как один из вариантов).










Исследования, Здоровье и медицина, Психология, Наука, Еда

Previous post Next post
Up