Оберхоф, Кубок мира по биатлону, женский масс-старт, 05.01.2014.

Jan 10, 2014 22:19

Масс-старты - это одна из любимейших моих дисциплин в биатлоне. Спринты не очень люблю из-за "заочности" борьбы. А тут прямое противостояние. Всего лишь тридцатка лучших и прямая борьба на трассе. Очень круто.

К гонке с общего старта белорусская биатлонистка Дарья Домрачева уже набрала урожай из двух оберхофских побед в спринте и пасьюте. И в масс-старте она сразу сделала заявку на третий трофей, рванув со старта в лидерах.

Правда масс-старт дважды был для Даши коварным. Сначала в итальянской Антерсельве в 2009 году Даша перепутала стрельбу стоя со стрельбой лежа. Потом через год уже здесь в Оберхофе стала палить по чужим мишеням. Но, похоже, все эти "детские болезни" уже позади. Даша теперь моторчик ничуть не хуже Туры Бергер.

Уроженка местных земель и кумир здешней публики Андреа Хенкель после двух неудачных гонок старалась изо всех сил, чтобы порадовать своих болельщиков. Как результат - 4-е место.

Анн-Кристин Флатланд из Норвегии.

Подруги по несчастью. Ирина Старых и Эви Захенбахер-Штеле на первом же огневом рубеже сделали по три промаха и мгновенно откатились в самый конец. В итоге немка финишировала 22-й, наша 27-й.

Норвежский дуэт: Тири Экхофф и Элизе Ринген.

Немецкая молодежь в лице Франциски Пройс.

Пестрая компания: Габриэла Соукалова, Кайса Мякяряйнен, Ольга Вилухина и Кристина Палка.

Ирина Старых.

Яна Романова. 18-я с двумя промахами.

Настоящим украшением гонки стала финальная дуэль Домрачевой и Солемдаль. Даша на последнем круге "съела" 11 секунд отставания от норвежки. И уже на финишной прямой практически достала соперницу. Чуть-чуть не хватило. каких-то 0,7 секунды. Ну а победила с 17-тисекундным преимуществом Тура Бергер.

Ольга Вилухина блестяще отстреляла на всех рубежах - ни одного промаха. Но все же только 9-е место. И почти 10 секунд отставания от Юлии Джимы, у которой был один промах.

Под конец третьего дня состязаний небо все же смилостливилось над зрителями. Но поздновато. Все опять запомнят Оберхоф в связи с его мерзкой погодой.

В пятый раз вижу "До свиданья!". Каждый раз грустно как-то, что все закончилось. Ну что ж, если повезет, то до следующего года!