Вакцины. Кое-что о них и тех, что против коронавируса

May 27, 2020 16:43

За последние пару недель я несколько раз объяснял людям в сети некоторые вопросы, которые напрямую сейчас касаются их. Вот собрался и написал текст. Фотка - про нее в конце.



Ну, что друзья, сегодня вторая, посвященная вакцинам серия научпопа про молекулярную иммунологию, конкретно про вакцины против коронавируса..

Бета-коронавирус, SARS-CoV-2 вызывает у человека заболевание СoViD-19, не путайте

Про тест-системы было ранее - смотрите у меня.
Напомню, что такое эти вакцины. Грубо говоря, у человека есть иммунная (защитная) система, которая нужна для того, чтобы человек, перенеся заболевание один раз, больше уже не болел. Очень упрощенно система такая: лимфоциты человека (белые кровяные тельца) научаются распознавать инфекцию в процессе заболевания. Когда человек выздоровеет, то клетки памяти еще долго циркулируют в крови и при встрече с инфекцией повторно быстро включают защитную (иммунную) систему организма на борьбу с инфекцией.
И заверте: антитела образуются, клетки-киллеры активируются, короч организм очень быстро глушит нафиг вирус там или микроба какого.

Воот! В чем суть вакцины? А в том, чтобы ввести человеку в кровь безопасную модель инфекции, которая внешне очень похожа на инфекцию, отчего и вызывает сильный иммунитет - защиту, но сама не причиняет человеку вреда.

Исторически считается, что первым изобретателем был Эдвард Дженнер, англичанин, живший в 18-19-м веках.
Считается, что он автор первой хорошей вакцины - от натуральной оспы. Оспа, кстати, очень опасная инфекция, косившая людей без меры, но сейчас не про это. Так вот суть в том, что если человеку ввести содержимое пузырьков на коже человека, болеющего коровьей оспой, то формируется иммунитет. Сама коровья оспа не убивает человека, но вызывает защиту от оспы! Бинго!
/кстати, вакцина это если по-русски - корова. Спасибо ей и за это тоже/

Интересный факт: в настоящее время Дженнера посадили бы в тюрьму, за эксперименты на людях. Вы только представьте: он взял чужого мальчика, внес ему порошок коровьей оспы в ранку, потом через месяц заразил оспой (!) и мальчик выжил. Выжил и после повторного заражения оспой через полгода и через пят лет. А если бы умер? Но нет :) Кстати, Джулио Монтеверде (1873) создал скульптура «Эдвард Дженнер прививает своего сына». Но про сына он загнул, это мальчик соседский. Погуглите - скульптура очень и очень.

Ок Теперь про вакцины, которые скоро появятся у человеков. На дворе 21 век и это век новых технологий. В вакцинах в том числе. Раньше как делали? Было два пути - убить вирус (нагреть или химически) и эту чачу ввести в человека. Вот нонешняя вакцина против клещевого энцефалита такая и есть. Не самая лучшая, но работает. По секрету скажу, что на подходе очень хорошие есть варианты. Второй путь: использование живых вирусов - аттенюированных (ослабленных, безвредных) или похожих - см. выше про коровью оспу. Полиомиелитная вакцина - одна из примеров использования аттенюированного живого вируса. Разработана еще в СССР и спасла много миллионов жизней у нас и у них.
А сейчас добавилось еще несколько. Например, вакцины, содержащие ДНК, а еще лучше РНК вируса. РНК кодирует (см. школьный курс биологии) белки вируса. Если взять те, на которые возникает иммунный ответ, то и прекрасно :) Насыпать еще липидов, собрать в "вирион" и клетка примет эту обманку за инфекцию.
/в сторону- именно такую вакцину предлагает Билл Гейтс. Теория заговора существует и в наше веке, да/
Еще можно взять безопасный аденовирус и встроить в его геном ген, кодирующий белок оболочки - вакцина готова. И это работает (для других инфекций - точно).
А еще можно сделать субъединичную вакцину. Найти самые иммуногенные белки вируса, перенести гены их кодирующие в бактерию (как вариант), заставить ее нарабатывать эти белки. Потом их очистить и использовать как вакцину. Бинго!
/остальные варианты пока не рассматриваю. новы можете спрашивать:)
Короч, сейчас около сотни вариантов вакцин зарегистрированы на сайте ВОЗ как кандидаты и около 10 вакцин уже начали клинические испытания. Без них никак. Кстати, среди этих вакцин есть все современные варианты, что я вам перечислил. И штук 5 кандидатов - из России.
Сказать вам по секреты, я надеюсь на субъединичные вакцины. Ну или комбинированные. Чисто ДНК или РНК - красиво в теории, но ответы пока очень слабые. Природу сложно обмануть. Вот белки - да, на них ответ есть как правило всегда.
Но! Уже вышла публикация, где показано, что вакцинация человека формирует в нем синтез антител. Причем не просто они есть (титр высокий), но они обладают вируснейтрализующим эффектом. Ну вы понимаете - при добавлении этой сыворотки к вирусу, вирус теряет способность заражать клетки.
Дополнение в виде списка публикаций и слова буду писать еще. Ждите.

PS на заглавной фотке неопознанный артефакт, словленный при фотографировании цветов на даче. Пока (пока!) природа артефакта не выяснена...

есть некий сумбур, но спрашивать не запрещено :)

covid-19, вакцины, научпоп, вирус, sars-cov-2

Previous post Next post
Up