Гавана Клаб -- вкус деццтва.

May 31, 2020 11:42

...У меня довольно распространенная штука -- аллергия на салициловую кислоту и ее эфиры. Не сильная, но есть.
И если сейчас такая вещь это доставляет лишь некоторое неудобство (посмотреть, чтоб красителей поменьше в еде), то при совке это было серьезная опасность для жизни.
Прежде всего, основы:
1) красители в продукты совка клали. И не меньше чем сейчас. И не натуральные. Почитайте, почему цвет колбасы по 2-20 розовый и из чего состоял "Тархун".
2) во многих рецептах консерв был аспирин, 1-2 таблетки на литр объема. Для меня это грозило крапивницей, но несомненно, можно было и ласты склеить. По крайней мере подобные клинически описанные случаи есть, хотя и нечасто.
3) кроме аспирина в очень некоторых аптеках совка была мефенамовая кислота, как и аспирин -- нестероидный противовоспалительный препарат. Но в крупных городах, разумеется, у условном Чулыме этого не было в принципе.

Выход был один -- бухлишко ("дайте справку что я лечусь") при подозрении на простуду.

Собсно, лет в 10 я уже пробовал 10-20 сортов, от биомицина с гвоздикой до ... таки да -- "Гавана клуб" с чаем и смородиновым вареньем. ...Лемонов то не было при совке, витамины это смородина.
Светло-коричневая этикетка, с белой надписью. Белая крышка закручивается, что для ссср было редкостью. А ром темный, да.
С тех пор его не люблю.

* * *

В совке Киев по снабжению занимал наверное второе место после Москвы, потому ряд вещей в нем были нетипичны для всей страны. В первую очередь это касалось спиртного.
Партия всегда заботилась чтобы народ бухал и не сильно думал о жизни, плюс наполнял бюджет, потому бухло в принципе было, но как и все в совке, через жопу.
Говорю о периоде с конца семидесятых, когда крепкий алкоголь начали продавать с 11 часов в штучных отделах и до горбачевского сухого закона -начале восьмидесятых.
С водкой уже был напряг, отчасти по цене, отчасти по доступности.
"Ординарную столовую" экстру по 4.70 при зарплате 120 каждый день уже не позволишь. Хорошие водки типа "Пшеничной", "Столичной" и т.д. стоили до десятки, то есть воспринимались как роскошь.
Настойки - типа "З перцем", "Зубровка" - дефицит.
Коньяки - в принципе были, но довольно гадкие. В дефиците "Ужгородский" и поганая болгарская "Плиска". Армянский - только в кино.
Марочные вина , сухие и десертные, в принципе стояли свободно - новая историческая общность "советский народ" не жаловала по причине относительно высокой цены , слабого градуса - долго догоняться и "кислости".
В топе продаж у молодежи были самые мерзкие крепленые вина категории "Южно бугское" и совсем уже дешевые сухари в районе 1.50 за ноль семь.
Но самым интересным сегментом по Киеву был элитный алкоголь.
Видимо какими-то сложными схемами (и откатами) внешторг обеспечивал в промышленных масштабах столицу Украины кубинским коктейльным ромом "Гавана клуб" (4.10), португальским портвейном "Борджес порто" (6.50) и скотчем "Тичерз"(12.00) - все три позиции можно было годами спокойно купить в любом приличном виннике, но этого никто не делал ибо дорого и непонятно, как его употреблять. Стопарями как водку слабо, а стаканами как вино много. Несоветская категория, короче.

И снова предлагаю совкодрочерам прогуляться в ближайший гипер, не говорю уже о специализированных винниках. Одной текилы, о которой совки вообще не слышали, и которую я люблю, больше десятка наименований. Сухое красное типа Мерло, если умеешь выбирать - ценовая линейка от пяти до ста долларов.
Для традиционалистов такой выбор водок, что и упоминать скучно.
Мы никогда не вернемся в СССР!

Олександр Сурков
https://www.facebook.com/surkov.blog/posts/4167070456651463

воспоминания, совок, навіяло

Previous post Next post
Up