Еще немного нефти...

Oct 21, 2019 02:54

За 18-20 гг поставка из вне ОПЕК по прогнозам вырастет на 4 млн б\с (МЭА) - некоторое отклонение от прогноза возможно за счет того что сланцевая не будет так быстро расти, но линейная интерполяция показывает вполне возможное достижение пронозных цифр.

Рост состоит из (по памяти) амер сланцевой - 2,3 млн, американского NGL 0,7 млн, Канада - 0,5 млн, Бразилия вроде тоже 0,5 млн, Норвегия - 0,3 млн, ну и некоторые роняют добычу.

При том рост потребления в мире (опять же прогноз) за эти 2 года 2,2-2,4 млн б\с.

Вот как то все так:



Баланс тем не менее может удержатся за счет 1. Выпилили с рынка Иран 2. Самовыпилилась Венесуэла 3. С энтузиазмом сокращает поставки Аравия.

На 20й год ОПЕК дает прогноз профицит 0,4 млн б\с, МЭА - 0,7 млн б\с.

Это в среднем за год. В первом полугодии все хужее. (1-1,5 млн б\с)

Не страшно при хорошем прогнозе экономики. Но риски замедление или рецессии - возрастают.

Если \ пока в Персидском заливе мир и благорастворение воздухов дабы не допустить снова роста запасов (не говоря уж об сокращении которое при таких условиях в 20м году не светит) ОПЕК+ должно принять решение не просто о продлении - а об увеличении сокращения добычи еще на 600 тыс б\с - то есть вернутся к формату соглашения 2016 года.

Думаю сие будет сделано.

Плюсом к цене также переход морских перевохок на низкосерное топливо. Были оптимисты предрекающие благодаря этому к 20му году цену 90 дол. Сейчас все осторожнее - типа Брент и WTI добавят 4-6 долларов к концу года.

ЗЫ. А в Иране опять горит НПЗ. Чего-то зачастили...

нефть, мир. прогноз. заговоры

Previous post Next post
Up