Целеполагание не меняется

Sep 09, 2019 10:09

5 декабря 1917 г. Германия. На дворе стоит уже вторая суровая брюквенная зима. В Бресте прошёл первый раунд переговоров о мире с Советской Россией. В Крейцнахе под председательством кайзера Вильгельма II проходит заседание Совета Короны. Решается вопрос о позиции на переговорах относительно территорий на Востоке. Генерал-квартирмейстер Людендорф излагает точку зрения Генерального штаба. На территории Польши необходимо создать "защитный пояс" из немецких земель вокруг Восточной Пруссии. Что касается Курляндии и Литвы, то они должны стать великими княжествами, вассальными династии Гогенцеоллернов. Естественно, на основе свободного самоопределения жителей, подкреплённого германскими окупационными штыками.

Позиции Генштаба оппонирует министр иностранных дел Кюльман. Он пытается убедить Совет, что Рейху ни к чему лишние нелояльные граждане, такие как поляки, литовцы и латыши. Он согласен сделать лишь одну уступку: "Я могу снять свои возражения против того, чтобы поднять германский флаг в приграничных государствах на востоке, но самым решительным образом буду выступать против того, чтобы он был там прибит к мачте на постоянной основе".

Людендорф приходит в ярость, Гинденбург волнуется, кайзер нервничает. Наконец, Кюльман задаёт Гинденбургу вопрос в лоб: "Зачем вам так нужны эти территории?"

"Они мне нужны для обеспечения маневра на левом фланге во время следующей войны", - с военной прямотой рубит в ответ фельдмаршал.



                 

Курляндия, мыслишки, исторический материализм, геополитика

Previous post Next post
Up