Дыра на Марсе

Mar 05, 2020 18:22




Это изображение было получено орбитальным аппаратом Mars HiRise в 2011 году.

На самом деле это не следы деятельности марсианской цивилизации. То, что вы видите - это «окно в крыше» из лавы, продукт древней вулканической активности под поверхностью Марса.

Это необычное геологическое образование находится на западных склонах щитового вулкана под названием Павонис Монс (гора Павлина), где видны и некоторые другие захватывающие дух геологические особенности. Есть длинные, извилистые лавовые трубки, элементы разломов, называемые грабенами, и, конечно же, сам большой вулканический кратер.

Анализ этого и последующих изображений показал, что отверстие имеет ширину около 35 метров и глубину основной пещеры составляет около 28 метров. Такие дыры представляют особый интерес, потому что их внутренние пещеры защищены от суровых условий поверхности Марса, что делает их относительно хорошими кандидатами для содержания марсианской жизни. Поэтому эти ямы являются главными целями для будущих космических кораблей, роботов и даже людей.

Такие пещеры могут стать хорошими площадками для создания подземных баз, так как они обеспечивают некоторую защиту от жёсткого излучения, которое бомбардирует Марс.

Космос, Наука

Previous post Next post
Up