О некоторых вопросах нравственности возрождающейся России

Feb 21, 2017 14:47


Настоящая беседа 1-го зампредседателя Комитета по делам ЮНЕСКО в ЧР, к.полит.н. Магомеда Дадуева и писателя-историка, к.ист.н. Саид-Хамзата Нунуева, является 9-й из серии публикаций на отдельные социальные проблемы современного общества.




М. Дадуев: В последнее время в России всё больше говорят о нравственных проблемах современного общества и решительном стремлении возродить ставшие почти относительными категории добра и зла, понятий «правда» и «ложь». Вместе с ростом самосознания и национального достоинства крупнейшего, прежде всего, государствообразующего русского народа, растет экономическая мощь и уважение к нашему государству, интересы которого в ельцинскую эпоху откровенно продавались Западу. Во внешнеполитической сфере также четко обозначился мощный вектор деятельности руководства страны, которое, мобилизовав социально-экономический, культурно-исторический ресурс, возвращает России былую славу СССР. Каково, на твой взгляд, наше место в этом процессе самоочищения?
С-Х. Нунуев: Вопрос поисков новой энергии нравственности похож на поиски в области экологии. Это когда засорены большие пространства и наиболее чистые природные заповедники остаются где-то в глубоких отдалённых ущельях. Наш народ действительно обладает мощным иммунитетом неприятия всякой растлевающей пошлости, кто бы нам её не навязывал. Этот генетический иммунитет зовётся словом НОХЧАЛЛА.Подробнее:
Previous post Next post
Up