Лапчинский предсказывает ИЛ

Oct 22, 2021 19:57

ну или почти предсказывает. ПОхоже что до сих пор на это мало кто обращал внимание. Вот и в аннотации издательства стоит, де предсказать решающую роль авиа- в будущей войне, Л. не сумел:

он не придает авиации значения фактора, способного решить «участь войны»
правда, это было издано еще в 32 г.. Тем не мнее вопросам штурмовой авиации отводится достаточно много места, но читать его текст "просто так" нельзя. А надо брать ножницы и вырезать цитаты, собирая их по разным местам текста. Глава так и называется: "действия по наземным целям"

..основными целями штурмовых действий являются цели, лежащие за пределами досягаемости артиллерийского огня. Главным образом это будут подаваемые к полю боя резервы и аэродромы противника.
Штурмовые действия выполняются на самых малых высотах и потому далекие цели для них недоступны.
Таким образом действия штурмовой и бомбардировочной авиации являются продолжением артиллерийского огня в сражении..

я еще максимально сократил этот милитаристский жаргон. Действия на сверхмалых, продолжение арт-огня в сражении, надо бы это запомнить. Основными целями являются арт-батареи и колоны противника на марше. Пока --все верно..
[read more]
Атаки на небольшой высоте, на высоте бреющего полета, чрезвычайно трудны и опасны. Штурмовые действия необходимо приравнивать к штыковой атаке пехоты.

Что же касается обеспеченности их полетов, то штурмовики основываются в своих действиях главным образом на неожиданности и потому в особых мероприятиях по охранению истребителями не нуждаются. Вопрос о противодействии штурмовикам со стороны истребителей противника до сего времени не разрешен сколько-нибудь основательно. Штурмовики в большинстве случаев проходят незамеченными истребителями противника. Если же истребители противника их замечают и атакуют, то атака их проходит в неудобных условиях, так как они, вследствие небольшой высоты штурмовиков, не могут атаковать их снизу под хвост, а должны идти сверху на пулеметы наблюдателей.

а вот тут уже интересно! Оказывается, истребители просто "не заметят" ваши штурмовики, поскольку те "сольются" с землей. Мужики то и не знали.. "Истребители прикрытия"?-- ишь, чего захотели, нафиг.
Ну вопрос бронирования не стоит от слова вАбще-- это само собой разумеется. У него даже самоли-наблюдатели за полем боя тоже д.б. бронированы.. Где то в тексте я видел и оценку бомбовой нагрузки такого штурмовика-- что то ок 400 кг.
Т.о. контуры будущего ИЛ-а обретают довольно четкие очертания, да, конечно со стрелком- наблюдателем. И видимо такая галиматья нравилась наверху: почти без формул, а точнее - вообще без математики, просто бронированный "утюг" должон быть, вот и ффсе дела. Ну и особая "подвижность" ему тоже не нужна-- разворот по большому радиусу для борьбы с ПВО, и ффсе:

Борьба же с зенитными средствами ведется штурмовиками с помощью бомб, пулеметного огня, ОВ и дымовых завес

Ну, что еще прЕкольного в этой главе? Он действительно пытается решать военные задачи с т.з. стратегии. Eсть "начальный период" и супостат упредил вас в развертывании. Что нужно делать вашей авиации в это время? а вот что:

будучи упрежденными и стремясь обезопасить от атак с воздуха свои марши, мы выберем для атак аэродромы противника (??)
вас упредили в развертывании в т.ч. и в авиа, у вас мало самолей по сравнению с противником. А Лапчинский считает, что вы должны крушить аэродромы ! Кстати, и МаркСеменыч тоже так считал, де надо было лететь куда то, бомбить супостата. Тогда и самим легче было бы..

Вам нужно молиться, чтобы как то отразить атаки на собственные аэродромы, т.е. ваши действия сугубо "от обороны", и без глупостей. Да, возможно вы сделаете неск вылетов по территории противника, но основные то усилия ваших бомберов-- по колонам, истребители взлетают лишь над собственными аэродромами. И таких ошибок в тексте довольно много. Ну может и не очень "много", я написал лишь о том, что сразу видно.

Конечно, до началa ВМВ предсказать такой исxод было сложновато. И поэтому книга попросту устарела: никакой это не "источник знаний", a просто попытка описать прошлую войну с нек-ми элементами будущего.
Вспомнилось из любопытного: командование ВВС запфронта пыталось действовать по "рекомендациям" Лапчинского! Копец хотел перебросить один полк бомберов под Белосток, но до этого не дошло.

Лапчинский

Previous post Next post
Up