(no subject)

Jun 09, 2021 21:10

Надысь, нашёл интересную книжку про Измайлово (район Москвы), 1948 года. Автор, в том числе, подробно остановился на стачках устраиваемых рабочими Измайловской мануфактуры и их нищенским существованием. Некоторые факты, приведённые в книге, меня заинтересовали, в том числе и упомянутое ниже высказывание врача Богословского и я попытался найти насколько написанное соответствует действительности. Почти случайно на сайте Ленинской библиотеки удалось найти
Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарный. - Москва : издание Московскаго губернскаго земства, 1877-1902 (Тип. М. Н. Лаврова). Т. 3, вып. 5: Санитарное исследование фабричных заведений Московского уезда.
На страницах которого Эрисман Ф.Ф. исследует как условия труда, так и быт рабочих на фабриках Московского уезда, их физическое состояние и даже то, сколько рабочий затрачивает средств на пропитание и какими жульническими схемами фабрикант наваривает себе лишний барыш. Как оказалось, от Освенцима с Бухенвальдом, в принципе, эти заведения отличались только лишь тем, что оттуда можно было уволиться, ещё там платили зарплату, которой хватало чаще всего только лишь на пожрать. Работать начинали с восьмилетнего возраста и преимущественно население фабрик (до 70%) состояло из пришлых из Российских губерний.
Читать и переваривать осталось ещё довольно много, но про Измайловскую мануфактуру, да и в целом об Измайлово попробую написать как нибудь потом, если фантазия позволит всё это облачить в какой нибудь удобочитаемый текст, а пока пару картинок.
Так получилось, что в начале мая я был пролётом на Реутовской мануфактуре и сфотографировал вот эту табличку.




А вот что пишет Ф.Ф. Эрисман о рабочих реутовской мануфактуры






А вот ещё интересная страница. Как люди в таких условиях умудрялись отработать 20-30 лет, я вообще слабо себе представляю.




А это фрагмент из вышеупомянутой книги про Измайлово



Из всего прочтённого, вполне можно понять, что народ избивали и применяли против него вооружённую армию только лишь за вполне естественное желание жить, а не выживать.
Ещё из интересного, найденного на страницах статистических сведений, была статистика детской смертности, хоть и весьма коряво сведённая.
К примеру, в пятилетний период в Измайлово из 624 рождённых детей выжило около трёхсот. А из трёх тысяч населения, грамотных было около тридцати.
Рождаемость, смертность и браки, в целом, сильно зависели от урожайности, это тоже строчки из этой книги. И нет, это не про популяцию леммингов, это граждане прекрасной богоспасаемой Россиюшки. Царям-императорам которой, нынче ставят памятники и даже в святых канонизируют.
p.s. А вообще, судя по прочитанному, реутовская мануфактура была ещё весьма социально ориентирована. С рабочих не брали деньги за баню и больницу, даже была школа, хоть и далеко не для всех. На Измайловской мануфактуре, в современном понимании, творилась полная дичь. Но по всей видимости люди были настолько нищие, что устраивались работать даже на кабальных условиях.
Previous post Next post
Up