Тембрия. Часть вторая. Общество и экономика

Mar 09, 2016 04:38

Население Тембрии, которое составляют антропоморфные синешкурые кабаны, заметно отличается по своему устройству, обычаям и образу жизни от жителей других стран. Целиком контролируемый правительством народ живёт в трудных условиях, создаваемых не только природой Тембрии, но и бесчисленными чиновниками, которые возвели указы и законы в своего рода культ. Экономика страны чахлая, почти задавленная неумеренным регулированием со стороны правительства, и способна лишь поддерживать жизнь в этой холодной и неприветливой стране без какого-либо развития


Тембрийский народ с давних времён был разделён на два класса: низший и высший, крестьяне и аристократы. Разница между ними, как в достатке, так и в привилегиях, значительна, а среднего класса как такового практически нет. Низшее сословие традиционно составляет подавляющее большинство населения Тембрии. Это фермеры и различного рода рабочие, живущие на небольшую зарплату и в сносных жилищных условиях. Самые богатые его представители могут позволить себе разве что малый бизнес в одной из многих деревень. У простого тембрийца почти нет шансов стать представителем аристократии. Единственный способ - это армия, сама по себе самодостаточная социальная система. Покинуть же страну очень сложно - эмиграция строго контролируется правительством. Конечно, все эти ограничения не распространяются на аристократию, к которой принадлежат высшие военные чины, правительственные чиновники, магнаты и промышленники. Их жизнь несравнима с жизнью простых людей, в массе своей они ленивы, глупы и богаты, а волнуют их только собственные интересы.



Жизнь в суровом климате Тембрии закаляет характер и волю. Простые тембрийцы - трудолюбивый и терпеливый народ с нестандартным мышлением, своеобразным чувством юмора и безрадостным взглядом на жизнь. Общество Тембрии консервативно и с трудом принимает новые идеи, а люди больше обращают внимание на свои прошлые заслуги, чем строят планы на будущее. Поэтому среди тембрийцев процветает ностальгия, а больше всего они хотят одного - вернуть своей Родине былую довоенную славу. Преданность своей стране с испокон веков здесь ставилась выше личных свобод. Со всех сторон тембрийцев окружает однообразие и практичность, даже в искусстве. Творцы и мыслители здесь не в почёте, а любой образ мышления, отличный от общего, пресекается на корню. Амбициозных людей тут тоже практически нет, поэтому общество Тембрии уже долгие годы находится в состоянии стагнации


Правительство Тембрии можно описать кратко: "Бюрократическая монархия". Главой государства, а также главнокомандующим всех войск является Верховный маршал, избираемый пожизненно из числа аристократии. Несмотря на всеподавляющую бюрократию, он является самым влиятельным человеком в стране и способен напрямую решать судьбы людей. Верховный маршал управляет страной посредством нескольких министерств и сотен, если не тысяч, чиновников. Министерства, в свою очередь, делятся на подразделения, каждое из которых крайне узконаправлено. К примеру, в состав Министерства авиации входит подразделение, занимающееся только вопросами амуниции для пушек ПВО, а в составе Министерства торговли есть подразделение, отвечающее за импорт садовых украшений. Что же касается международных отношений, то активность тембрийцев в этой области очень низкая. Страна почти целиком изолирована от внешнего мира, если не считать торговых отношений между южными портовыми городами и другими странами, хотя и скандалы с участием послов разных стран нередки.


Бюрократия - бич тембрийского общества и в то же время один из его столпов. Гражданские лица зачастую стоят в километровых очередях, чтобы получить всего лишь одну справку для того, чтобы добавить её к двадцати другим и получить на основе их какой-нибудь другой документ. От такой участи не спасает даже положение в обществе. Однако все эти принципы не распространяются на одну правительственную систему - судебную. Благодаря презумпции виновности и отсутствию адвокатов суд в Тембрии происходит очень быстро. Оправдательные приговоры очень редки, ведь они означают, что правительство ошиблось, а оно никогда не ошибается. Смертные приговоры давно стали своего рода развлечением для жителей Тембрии. Казни постоянно транслируются по государственным радиоканалам, причём зачастую они сочетаются с популярным шоу "Это была моя жизнь", в ходе которого приговорённого интервьюируют, после чего он "подвергается" расстрелу и, следом, повешению. В роли расстрельной команды военные любят использовать танковый взвод, что вызывает неописуемый восторг у зрителей.


В сравнении с другими развитыми странами, экономика Тембрии находится в ужасном состоянии. Плановая, контролируемая правительством экономика опирается на бесчисленное множество законов, внедрённых после Великой войны. Стальной кулак бюрократии сжимает её горло всё сильнее и сильнее, хотя общее положение экономики характеризуется стабильностью. Заводы не прекращают работу ни на минуту, даже несмотря на перебои с поставками и отсутствием спроса на свою продукцию. Как результат она долгие годы пылится на складе и очень страдает по части качества. Без поддержки правительства заводы, как правило, закрываются. Так, после Великой войны в Тембрии закрылось множество заводов, производящих продукцию для армии, в том числе фабрики, производящие авиабомбы. Из-за этого ВВС Тембрии пришлось импровизировать и принять на вооружение вместо бомб чугунные ванны. Тем не менее, какой бы плохой ни была экономика, тембрийские власти открыто признают капиталистический строй вражеским и всячески борются с ним. Как это часто бывает в Тембрии, дело доходит до абсурда: тембрийцы закупают товары в Кейп-Сьюзетте огромными партиями, после чего перепродают им обратно за полцены. И всё это только для того, чтобы показать силу своей экономики. Однако и это бывает трудно. Международные отношения полностью контролируются правительством, а бюрократия постоянно препятствует даже самым незначительным торговым сделкам.

livejournal, и) Мультипликация

Previous post Next post
Up