Весеннее, почти летнее

Apr 11, 2024 13:19

Ну что, сотоварищи, пока у нас не было ни одного дождя, сушь и жара летняя.
И потянуло дымом -неймётся народу пал пускать! Вчера детки аж на стадионе траву подожгли и убежали -благо, мы быстро пожарку вызвали и она всё потушила.
Каждая весна начинается с палов. А поскольку необработанных и заросших земель и участков стало необычайно много, то горит вокруг всё ярко и красиво, отравляя и без того пыльный воздух гарью.
Бороться с "поджигателями"? Дак никто их не ловит. А если и поймает - в худшем случае штрафом отделается, в лучшем -пожурят. Ай-яй-яй, низззя!
У подъезда стоит Игорь с перебинтованной головой.
-Привет, раненый герой! Неужто пули свистели над нашими головами? - спрашиваю.
Игорь морщится и объясняет - шёл он вчера, отягощённый зелёным змием и как-то неудачно вошёл в косяк, упал, о ступеньки рассадил голову, теперь вот все смеются и сын даже папку сфотографировал "на память". Завязочки под подбородком, покрытым щетиной, действительно смотрятся смешно. Давлю в себе желание вытащить телефон и тоже оставить "на память"))
Дед Кузякин вытаскивает ящик рассады.
-Рано, начало апреля только, куда ж ты их? - спрашиваем.
-Да ничё, я тепличку уже прибрал, вот, посажу.
-А ежели мороз даст? У нас последнее время как апрель тепло, так в мае морозы, -говорю я.
-Буду сидеть костры в ней жечь. Да не будет морозов, в мае вона уже +30 обещают, -Кузякин запихивает в багажник ящик с перцами.
-Картошку ещё посади, -гудит Игорь.
-А что? Ещё недельку -и земля прогреется, можа и посажу!
На березе выводит трели скворец. Скворцов у нас не было очень давно, и мы благостно молчим, слушая необыкновенные трели.
-Весна, природа вся играет! -вздыхает Кузякин.
-Бобры-то у вас живы? - спрашивает Игорь.
-А шо им сделается? Небось наплодились за зиму, у берега вон все деревца повалили, наверно, жилплощадь расширять будут! Деревья кончатся -начнут наши дачи валять!
Тут подходит Ленка-почтальонка.
-Пенсию мне несёшь? -оживляется Кузякин.
-У тебя в каком числе? Вот тогда и принесу! Тушёнку лучше купи!-огрызается Ленка. В руках у неё пакет с тушёнкой и туалетной бумагой - велят разносить и продавать по пенсионерам.
-А вот когда пенсию мне принесёшь, тады можа куплю. А щас я бедный, - Кузякин садится в свой видавший виды "Москвич-412" и уезжает на дачу.
-Вам тушенки с бумагой не надоть? -с надеждой спрашивает Ленка, -Ещё на почту и постельное привезли, и макароны, вы зайдите, может, дешевле что окажется.
Обещаем, что зайдем. Игорь, зажав под мышкой 3-литровую банку, отправляется за молоком - на площади торгуют молочницы, из деревень окрестных привозят, причем у каждой "свои" покупатели.
Идут навстречу нарядные "иноспециалисты" -женщины в честь своего праздника в красивых одеждах и платках. В школу бегут ребятишки. Когда тепло, солнце и птицы поют - и настроение лучше! Ещё бы дождь, ливень с грозой -смыть всю пыль прошлогоднюю, воздух очистить от гари, и враз всё зазеленеет.
Ну и вот вам кстати песенка от Сукачева и Щербаковы, новенькое:

image Click to view

201-й километр, музыка, жизнь

Previous post Next post
Up