Плёнка

Feb 09, 2020 17:05



Перед Новым годом, ещё в Москве, отдал плёнку на проявку и оцифровку, и сказал тогда девчонкам, что забрать её не смогу, а они мне прислали ссылку на готовые фотографии, я скачал их на Лузе и вот хочу поделиться.
Есть у меня древний фотоаппарат "Практика", подарок одного хорошего человека из Онеги, который на нашем храме возводил главки - Сергея Головченко. Аппарат не только старый, но и немного неисправный. Экспонометр сломан, но это мелочи для человека, снимающего с шести лет до своего первого свадебного путешествия. Он, гад, одну пленку отщёлкает нормально, а другую зажуёт или не вовремя шторки откроет. В общем, товарищ в чём-то не надёжный, но мне всё-равно нравится, как и всё старое, механическое, тяжёлое и железное. В подобных ископаемых древностях, конечно, нет совершенства, но есть что-то большее, чем в идеальных снимках, швах, смесях, переплётах, шрифте, записи, графике.. Мне эти несовершенства как привет из прекрасного далёка, когда и жизнь была не такая пластмассовая, выверенная, одноразовая и картинная.
С этой плёнкой он сотворил вообще хрен знает что, из 36 кадров выбрал лишь пять или шесть, и хорош, мол, тебе, "профи"... Сучий потрох, хоть бы посчитал, какие нынче плёнки дорогие!



Это снято в октябре 19-го, когда я после отпуска с Петрозаводска на вертолёте залетел к себе в тайгу с хорошими питерскими мужиками. Знаемся мы не первый год,



Господь их мне послал, а меня - им, в общем, состыковал нас. Хотелось бы добавить "на долгие-долгие годы", но здесь как ты угадаешь... Воля на всё Божья!



Люди они в основном взрослые, мне кто в отцы годится, кто в старшие братья, потому каждый раз провожаю их с таким острым чувством расставания, что ещё, наверное, пью с неделю, благо, после них пить есть что.





И вот эта плёнка! Последние несовершенные, мутные, зернистые кадры нашей несовершенной жизни и подарила мне "Практика" - самые дорогие, чувствую.



Уже последнее дыхание золотой осени, печальные крики лебедей, но вперёд улетают мои добрые товарищи.


Previous post Next post
Up