12 способностей человеческого восприятия, о которых мы даже не догадывались

Oct 29, 2013 16:00



В детстве каждому из нас объяснили, что большинство людей рождается с пятью способностями восприятия: зрением, слухом, осязанием, вкусом и обонянием. Однако, оказывается, многие из нас обладают как минимум еще двенадцатью различными способностями восприятия окружающего мира, причём часть этих способностей являются врожденными, а некоторые формируются под влиянием обстоятельств со временем.

Некоторые специалисты выделяют даже еще большее количество таких способностей - до 21.
Чувство лжи






Некоторые люди обладают невероятным чутьем на ложь. То есть, видя человека и подсознательно фиксируя изменения выражения его лица, они определяют ложь, даже не вникая в смысл произнесенного. Наш мозг обладает ещё одной похожей скрытой возможностью, которая проявляется, в частности, в способности мгновенно отличить фальшивую улыбку от искренней.
Слепозрение




Слепые люди могут иногда адаптироваться к своей инвалидности путем достижения удивительной способности, которую в медицине называют «слепозрением» ( англ. blindsight).

Дело в том, что нередко слепота связана не с повреждением или дефектом самих глаз, а с прохождением информации от зрительного нерва в мозг. Глаза невидящих людей иногда способны воспринимать окружающее пространство и передавать сигналы в мозг “окольными путями”: то есть человек не видит препятствия, но каким-то загадочным образом знает, где оно находится. В этих случаях полная слепота не мешает человеку ориентироваться в пространстве. Известны случаи, когда слепые могли свободно проходить через лабиринт, руководствуясь этой своей необыкновенной способностью.
Ноцицепция




Речь идет о чувстве боли. Оно не исчерпывается восприятием болевых ощущений от внешнего источника. Мы способны чувствовать боль внутри костей и суставов, внутренних органов, а также кожи.
Чувство опасности в период овуляции




Овуляция активизирует в организме множество защитных механизмов. Так, женщины способны в этот период обостренно воспринимать опасность.
Мужское восприятие овуляции у женщины




Ещё одна скрытая способность восприятия связана с тем же феноменом - овуляцией. Оказывается, у мужчин существует подсознательный механизм, позволяющий безошибочно чувствовать, когда женщина находится в этом состоянии. Этот механизм мгновенно делает женщину более привлекательной для него и изменяет соответственно поведение мужчины, порой радикально.
Термоцепция




Такой научный термин принят для описания нашей способности ощущать тепло или холод на расстоянии. Действительно, нам не обязательно прикасаться к огню, чтобы понять, что он горячий, мы легко можем это почувствовать, находясь поблизости. В той же степени аналогичное свойство проявляется по отношению к холодным предметам.
Эквилиброцепция




Прощеговоря - эточувстворавновесия. Мы наделены способностью сохранять и поддерживать равновесие, несмотря на движение, ускорение и изменение направления.
Тетрахроматизм




Этим чувством наделены только весьма немногие люди. Суть его состоит в необыкновенно интенсивном зрении. Человеческий глаз устроен так, что воспринимает зрительную информацию при помощи трех каналов - поэтому обычное человеческое зрение называется трихроматическим. Однако у некоторых людей, как, впрочем, и у животных (чаще всего - у рыб и насекомых),  встречается способность использовать четыре канала. Такое зрение называется тетрахроматическим. Его обладатели способны видеть неизвестные обычному человеку цвета или различать неотличимые человеческим глазом оттенки.
Чувство жира




Это звучит несколько странно, но человек на самом деле обладает способностью различать, какая пища содержит повышенное количество жира, используя при этом одно из основных средств восприятия - обоняние.
Проприоцепторное восприятие




Человеку присуще также свойство определять местоположение частей его собственного тела не видя их. В этом проявляется проприоцепторное восприятие. Так, например, любой человек точно знает, что его колено, бедро или стопа располагаются в данный момент ниже талии, и ему для этого не нужно на них смотреть.
Магнитовосприятие




Это скрытое средство восприятия позволяет его обладателю ощущать наличие и направление магнитных полей. У птиц магнитовосприятие развито значительно сильнее, однако в некоторой степени оно свойственно и людям.
Чувство времени




Исследования показывают, что мы можем не только ощущать течение времени и длительность тех или иных событий. Нам подвластно даже «управление временем»: мы можем ускорять деятельность мозга в состоянии стресса или паники, так что нам в эти моменты кажется, будто все вокруг замедляет свое движение.

Это интересно

Previous post Next post
Up