ЗНАМЕНИТАЯ ЕВРЕЙСКАЯ ХАВА НАГИЛА

Dec 29, 2020 14:00






После разрушения Второго Храма и изгнания из земли Обетованной, евреи всегда мечтали вернуться в Эрец-Исраэль.

Со времен рассеяния, несмотря на запреты, тяготы и лишения еврейские поселения в Израиле были всегда, а на пасхальном Седере иудеи всего мира молились о том, чтобы  следующий год встретить в Иерусалиме.

И этим надеждам было суждено сбыться.

1916 год. Идет к концу Первая мировая война, британские войска громят турок, под властью которых в то время находилась Палестина.

31 октября 1917 года на заседании британского кабинета министров обсуждалось будущее Палестины. Правительство Англии постановило, что Палестина станет британским протекторатом, а еврейский народ получит право вернуться на свою историческую Родину.


Министр иностранных дел лорд Артуру Джеймс  Бальфур отправил 2 ноября 1917 года письмо лорду Уолтеру Ротшильду, президенту британской сионистской организации, в котором было написано:

«Правительство Его Величества относится благосклонно к созданию в Палестине национального очага для еврейского народа и сделает все от него зависящее, чтобы облегчить достижение этой цели».

Обнародование Декларации Бальфура наполнило счастьем еврейские сердца по всему миру. По этому случаю было решено устроить грандиозный концерт в Иерусалиме, а руководить праздником было поручено композитору, кантору, автору 10-томной энциклопедии еврейской музыки Аврааму Цви Идельсону, великому знатоку, азартному собирателю и исследователю еврейского музыкального фольклора, в поисках которого он исколесил Восточную Европу, Америку и Южную Африку.




Авраам-Цви горячо взялся за работу, подобрал репертуар, начал репетировать, но не мог найти достойную музыку для эффектного финала.

Идельсон переворошил в поисках подходящей песни свои архивы и нашел, записанный когда-то у хасидов, напев без слов (нигун). Ему он показался идеальным для мощного завершения концерта.

И не случайно, мне кажется, что была выбрана именно хасидская мелодия.

Основатель хасидизма Баал Шем Тов (Бешт) считал «что к Б-гу можно приблизится не только изучением Торы, но и движением любящего, благодарного и радостного, человеческого сердца. Он… ощущал постоянное Б-жественное присутствие, и оно наполняло его радостью… Хасиды стремились к тому, чтобы слова песни оставались не только на кончике языка, но заполняли ум, сердце, входили в каждую клеточку человека, давали мужество, радость и преображали жизнь». (М.Горелик «Иудаизм в истории: через века и страны»).




Бешт считал, что верующий человек должен быть всегда в радости, а чтобы молитвы были услышаны, возносить их с духовным весельем.

Вот как описывает впечатление от пения нигуним один из слушателей: «Вокруг сидели бородатые хасиды и раскачивались вперед-назад. Они в унисон мычали какой-то напев. Мотив звучал плавно, и поначалу было даже странно слышать отчетливую линию мелодии в этих монотонных странных слогах «ай-я-я-я-яй», произносимых хасидами. Я сел к столу, закрыл глаза и потихоньку стал подавать голос, вливаясь в этот водопад звуков. Через несколько минут мой голос зазвучал в полную силу и… хотелось вместе с тактами этого звучания выплеснуть всю душу…хотелось умиротворения, покоя и безмятежности. Когда все закончилось, и я открыл глаза, то было ощущение обновленности души…именно то самое состояние, которое называется катарсисом».

Авраам Цви обработал мелодию и написал к ней слова:

Ава нагила    |   Давайте радоваться

Ава нагила    |  Давайте радоваться

Ава нагила вэ-нисмэха  |  Давайте радоваться и ликовать

Ава нэранэна   |   Давайте петь

Ава нэранэна   |   Давайте петь

Ава нэранэна вэ-нисмэха  |   Давайте петь и ликовать

Уру, уру ахим!   |   Пробудитесь, пробудитесь, братья!

Уру ахим бэ-лев самэах   |   Пробудитесь братья с радостным  сердцем

Уру ахим, уру ахим!     |   Пробудитесь, братья, пробудитесь, братья!

Бэ-лев самэах                |   С радостным сердцем

Это был грандиозный финал! «Хава Нагила» привела публику в восторг и до сих пор, когда бы и где бы не звучала эта песня, она всегда вызывает неизменный отклик в радостных и открытых сердцах своих слушателей.

Автор: Юлия Королькова

image Click to view

музыка, евреи, История и культура

Previous post Next post
Up