Между Белградом и Вашингтоном напряженные отношения еще со времен распада большой и сильной Югославии. Тогда именно американское правительство затратило очень много времени и сил, чтобы разделить Балканы. Сейчас вместо одного из ключевых игроков на политической арене мы видим шесть разрозненных государств, которые по-отдельности ничего из себя не представляют. Кроме Сербии.
Прибрав к рукам нищих Хорватию, Македонию и Словению, американские власти взялись и за самое непокорное для них государство. С Сербией не сработал любимый принцип Соединенных Штатов «разделяй и властвуй». И даже отсоединение Косово не помогло. Наоборот, Белград еще больше обозлился на американцев. Еще бы, ведь еще недавно он был столицей процветающего государства.
Именно поэтому довольно глупо со стороны Вашингтона давить на сербское правительство. Белый дом добивается, чтобы президент Александр Вучич сменил пророссийский политический курс на проамериканский. А еще пытается заставить сербов покупать у США сжиженный газ вместо нашего. Однако Белград уже однажды ответил резким отказом на подобного рода предложение. И, как отметил
Вучич, не видит смысла повторять одно и то же по десять раз.
Чего добиваются Штаты, не совсем понятно. Они пытаются вести политическую войну на нескольких фронтах: на Ближнем Востоке, в Азии, в Южной Америке. Теперь вот еще и на Балканах. Почему Вашингтону не живется спокойно? И когда, наконец, агрессивная тактика поменяется на дипломатическую?