Книги про экономику для детей

Sep 12, 2017 19:11

В продолжение поста с серьезными книгами по экономике «для взрослых» как-то сама собой сформировалась и небольшая подборка художественных книг с хорошим экономическим подтекстом, вполне подходящая для введения в экономику детей.




Стихи Маршака (переводы). Наверное, «притянуть за уши» экономику можно к любому детскому произведению для малышей: ситуации простые и однозначные, хорошо иллюстрируют любую экономическую закономерность. Но, как-то именно стихи Маршака (переводы английских стихов), я вижу более удобными для обучения малышей 3-4 лет азам экономики. Посудите сами:

По склону вверх король повёл
Полки своих стрелков.
По склону вниз король сошёл,
Но только без полков.

Для четырехлетки это ж не только про экономику, это про жизнь, цели, успехи и неудачи. А по «Дому который построил Джек», вообще, теорию мультипликаторов объяснять можно.

Терри Пратчетт. Цикл про Мойста фон Липвига. «Опочтарение», «Делай деньги», «На всех парах».
Эти книги относятся к экономике и финансам уже безо всяких натяжек. Пратчетт умеет выделить интересные черты современного общества. И, если в других его книгах основное внимание уделено общесоциальным и личным вопросам, то этот цикл целиком про бизнес и финансы. В легкой манере подаются основы экономики, правда, хорошенько сдобренные присущим автору цинизмом. Особенно рекомендую «Делай деньги» - это прям мастрид по финансам, я бы его на первом курсе экономфака давал читать.

Теодор Драйзер. Трилогия «Финансист», «Титан», «Стоик».
Прекрасный образец американской прозы: и сюжет интересный, и деловая среда эпохи начала расцвета капитализма описана достаточно тщательно. Если немного подумать над прочитанным, становится понятно почему современная финансовая система устроена именно так, как устроена.

Джон Голсуорси. «Сага о Форсайтах».
Аналог предыдущих произведений, но место действия - Англия. Читается легко и интересно. Параллельно узнаешь, почему джентельмен никогда не купит облигации со ставкой выше 6% и многие другие аспекты английского капитализма, впоследствии позаимствованные всем миром. Автор, кстати, за эту книгу Нобелевку получил… не по экономике, конечно.

Александр Островский. «Бесприданница».
Экономики здесь значительно меньше, чем в предыдущих книгах, однако кое-что в диалогах и поведении купцов понять можно. Книжка небольшая, да и в школах ее вроде проходят. Добавил ее в список потому, что у других русских авторов (Чехова, Горького, Толстого, Достоевского), при всей фундаментальности описания русской жизни, вопросы экономики раскрыты еще более скромно.

Александр Эртель. «Гарденины, их дворня, приверженцы и враги».
Совсем недавно случайно нашел эту книгу. Лично мне она была вдвойне интересна еще и тем, что автор - земляк и действие происходит в моей родной Воронежской (тогда - Азовской) губернии. Книга представляет интерес скорее общим описанием жизни пореформенной России, но и экономический аспект присутствует.

Айн Рэнд включать в список не стал, не про экономику там. По этой же причине, не стал писать о книгах (в основном современных) про бизнес: Хейли («Аэропорт», «Отель»), Астахов («Мэр», «Рейдер»), Минаев, Бегбедер. На мой взгляд, в них значительно больше операционного описания чем каких-то экономических категорий.

А пропагандируемого как «азбуку бизнеса» «Незнайку на луне» не написал, потому что сам его не читал)

Буду благодарен, за примеры художественных книг с акцентом на экономике.

© Ювченко Григорий

ликбез, литература

Previous post Next post
Up